熊本県高等学校体育連盟ソフトテニス専門部

Home

大会記録
申込書のダウンロード
ゼッ ケンについて
採点票(高体連版)
リンク

 


お問い合わせ
管理者:稲田 太郎
(球磨中央高校)

since 2006.05.27

このサイト内のすべての文章および データの無断転載はご遠慮ください。

熊本県高等学校体育連 盟ソフトテニス部のページです。
大会結果の公開や大会申込書の配布などを行っています。

H18年度

H19年度

H20年度

H21年度

H22年度

H23年度

H24年度

H25年度

H26年度

H27年度

H28年度

H29年度

H30年度




令和元年度 九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

男子文徳、女子尚絅が頂点に

 

男子の部では押川・永田(文徳)ペアが、

女子の部では一倉・岩(尚絅)ペアが優勝しました。

上位の結果は下記の通りです。

順位

男子

女子

優勝

押川 陽翔・永田 佑輝(文徳)

一倉 星菜・岩琉海波(尚絅)

2位

岸田 頼空・田中 宏和(文徳)

澤辺 千桜・宮川  心(尚絅)

3位

中村 一護・岡本 崇杜(熊本工)
藤本 皓大・北川 空弥(熊本工)

和田あやな・北村菜々子(熊本中央)
森 瑚々奈・下田 茉茄(尚絅)

5位

溝口 夢叶・緒方  峻(熊本工)
舛田 俊輔・岩  渉(文徳)
宮脇 佑太・宮本 理玖(ルーテル)
井手口将大・原山 航大(熊本工)

園田 涼乃・田尻 菜月(尚絅)
兼子 ルナ・岡田 夢奈(熊本工)
伊藤  咲・沖田 妃華(熊本中央)
篠浦 令実・本多 柚葉(熊本工)

9位

田尻 佳吾・渡邊 優希(天草工)
合原 魁杜・杉島 大輝(玉名工)
増田 大和・ジャイルス・ルーク・士恩(マリスト)
平田  仁・渡邊  柊(ルーテル)
中川 友誠・西口 稜真(熊本工)
大谷 優音・田山紗稀人(球磨工)
西村 光世・中原 壮琉(マリスト)
石本 凌太・松島  聖(ルーテル)

藤本 夕姫・岩 香奈(熊本中央)
荒巻  楓・和田 遥可(熊本中央)
園田 美空・原田 茉那(文徳)
上野 春香・中村希良里(尚絅)
磧本 胡桃・下飛田心菜(熊本北)
藤本 陽日・田添 友菜(秀岳館)
堀内 みゆ・中平  颯(北稜)
原 あさな・仲里 美希(ルーテル)

5位以上のペアは12月13日から沖縄県総合運動公園で行われる九州大会に出場します。

また、上記のペアは3月に行われるハイスクールジャパンカップ

熊本県予選会のダブルス・シングルスへの出場権を得ました。

 

選手の皆さんの健闘を祈ります。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2019/10/13更新


令和元年(2019年)度 九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

初日が終了

 

台風の影響が心配されましたが、

無事に初日(予選リーグ)が終了しました。

 

明日は決勝トーナメントを行います。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2019/10/12更新


令和元年度 九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

組み合わせが決定

 

本年度は下記の日程で行われます。

期日

受付

開会式

試合開始

会場

10/12(土)

9:00

9:30

開会式後

八代市テニスコート

10/13(日)

8:30

----

9:00

 

組み合わせ

男子

女子

 

選手・保護者の皆様へおしらせ

応援席確保のため、競技会場内・スタンドに荷物を置くことは、ご遠慮ください。

詳しくはこちらをご覧ください。

 

2019/10/07更新



令和元年度 熊本県高校1年生ソフトテニス大会

 

男子は熊本工業、女子は熊本中央が頂点に

 

男子の部では溝口・岡本(熊本工)ペアが、

女子の部では吉田・胸元(熊本中央)ペアが優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

溝口 夢叶・岡本 崇杜(熊本工)

吉田 奈央・胸元 美穂(熊本中央)

準優勝

東田 芳弥・山本 幸史朗(熊本工)

猿渡 凜子・中平 颯(北稜)

3位

溝口 天海・江口 太一(熊本工)
舛田 俊輔・岩 渉(文徳)

田中 なつね・千葉 那月(熊本中央)
和田 あやな・芥川 友李夏(熊本中央)

5位

村岡 佑星・白石 大和(八代工)
松永 太陽・柿並 颯太(翔陽)
田中・泰地・ジャイルス・ルーク・士恩(マリスト)
田尻 佳吾・山口 拓真(天草工)

岩 莉緒菜・田尻 菜月(尚絅)
伊藤 咲・沖田 妃華(熊本中央)
森 瑚々奈・中村 希良里(尚絅)
原田 あかり・梶浦 伊依莉(八代工)

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2019/08/09更新


令和元年度 第26回熊本県高校1年生ソフトテニス大会

 

1日目が終了

 

猛暑の中での大会となりましたが、

無事に1日目が終わりました。

ありがとうございました。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2019/08/08更新


令和元年度 高校総体ソフトテニス競技について(御礼)

 

本年度の高校総体は、皆様の御協力で、

無事に全日程を終えることができました。

ありがとうございました。

 

専門委員長より皆様へお礼申し上げます。
こちらからどうぞ。

 

2019/06/04更新


令和元年度 高校総体ソフトテニス競技

 

男子は竹下・永田(文徳)、女子は碾陝佐藤(熊本中央)が征す

 

男子の部では竹下 聖祥・永田 佑輝(文徳)ペアが

女子の部では碾陝“厘・佐藤 優里(熊本中央)ペアが

優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

1位

竹下 聖祥・永田 佑輝(文徳)

碾陝“厘・佐藤 優里(熊本中央)

2位

押川 陽翔・長野 雄大(文徳)

一倉 星菜・岩 琉海波(尚絅)

3位

平田 仁・吉井 友将(ルーテル)

宮尾 真菜・富田 杏美(熊本工)

4位

井手口将大・長木 愛斗(熊本工)

本田 萌子・長田 明子(熊本商)

5位

森田 悠斗・島村 敏季(熊本工)

篠浦 令実・青山 愛美(熊本工)

6位

仲山 哲太・村木 敬大(玉名工)

兼子 ルナ・本多 柚葉(熊本工)

7位

簑田 空明・浦川 優生(熊本工)

稲尾 友菜・桑原 恵海(熊本中央)

8位

金子 翔太・原山 航大(熊本工)

猪古 雛里・下田 茉茄(尚絅)

 

男女共に上位6ペアはインターハイに

上位8ペアは九州大会に出場します。

 

選手の皆さんの健闘を祈ります。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2019/06/03更新


令和元年度 高校総体ソフトテニス競技

 

個人戦ベスト16が決定

 

 

男女ともにベスト16が決定しました。

明日は今年のチャンピオンが決定します。

 

最終日の熱戦にご期待ください。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2019/06/02更新


令和元年度 高校総体ソフトテニス競技

 

男子はルーテル、女子は熊本工業が頂点に

 

順位

男子

女子

優勝

ルーテル

熊本工業

準優勝

文徳

熊本中央

3位

玉名工業

熊本工業

尚絅

北稜

 

男女ともに優勝チームは宮崎県で行われるインターハイへ、

上位2チームは福岡県で行われる全九州大会に出場します。

 

選手の皆さんの活躍を期待します。

明日は、個人戦を行います。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2019/06/01更新


令和元年度 高校総体ソフトテニス競技

 

団体戦1回戦が終了

 

いよいよ団体戦のスタートです。

明日も熱戦にご期待ください。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2019/05/31更新


令和元年度 高校総体ソフトテニス競技

 

個人戦1〜2回戦が終了

 

天候に恵まれて、無事に個人戦1〜2回戦が終了しました。

金曜日からはいよいよ団体戦です。

熱戦にご期待ください。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2019/05/26更新



令和元年度 高校総体ソフトテニス競技

 

組合せが決定

 

今年度の高校総体の組み合わせが決まりました。

日程・会場などは下記のとおりです。

月日

受付

開会式

試合開始

会場など

5/26(日)

9:00

監督会議9:30

10:00

男子:県民総合メインコート(センター、C、D)

女子:パークドーム熊本

 

※受付は男女ともパーク ドームで行います。代表者は必ずパークドームへ集合願います。

※監督会議は男子:メインコート女子:パークドームで行います。

男子は2回戦まで行う予定です。

5/31(金)

12:30

14:00

14:20

県民総合メインコート(センター、C、D)

 

 ※5/31 13:15より代表者会議を行います。

6/1(土)

8:30

----

9:00

6/2(日)

8:30

----

9:00

6/3(月)

8:30

----

9:00

 

組合せ

男子団体

男子個人

女子団体

女子個人

 

2019/05/20更新


              

熊本県高校生ソフトテニス選手権大会 

兼 第74回国体ソフトテニス競技熊本県代表選手選考会少年の部・第一次

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

岸田・深水(文徳)、碾陝佐藤(熊本中央)が頂点に

 

男子の部では、岸田 頼空・深水 凜(文徳)ペアが

女子の部では、碾陝“厘・佐藤 優里(熊本中央)ペアが

優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

岸田 頼空・深水 凜(文徳) 碾陝“厘・佐藤 優里(熊本中央)

準優勝

簑田 空明・浦川 優生(熊本工)

篠浦 令実・青山 愛美(熊本工)

3位

平田 仁・吉井 友将(ルーテル)
石橋 仁・田上 嘉伸(ルーテル)

千代田 優伽・野田 葉月(熊本工)
宮尾 真菜・富田 杏美(熊本工)

5位

仲山 哲太・村木 敬大(玉名工)
森田 悠斗・島村 敏季(熊本工)
竹下 聖祥・永田 佑輝(文徳)
八木 颯・吉村 崇樹(ルーテル)

本田 萌子・長田 明子(熊本商)
後藤 彩那・礒野 優衣(熊本北)
長田 胡桃・緒方 里奈(熊本中央)
猪古 雛里・下田 茉茄(尚絅)

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2019/05/12更新


熊本県高校生ソフトテニス選手権大会 

兼 第74回国体ソフトテニス競技熊本県代表選手選考会少年の部・第一次

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

1日目が終了

 

天候に恵まれて、無事に1日目が終わりました。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2019/05/11更新


熊本県高校生ソフトテニス選手権大会 

兼 第74回国体ソフトテニス競技熊本県代表選手選考会少年の部・第一次

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

組合せが決定

 

今年の高校総体の前哨戦といえる標記大会が下記の日程で行われます。

熱戦にご期待ください。

期日

受付

開会式

試合開始

会場

5/11(土)

9:00

9:30

開会式後

県民総合運動公園メインコート

5/12(日)

8:30

----

9:00

 

組合せ

男子

女子

組み合わせに変更がありました。

大変申し訳ございませんでした。

既にダウンロードされている場合は、確認をお願いします。

 

2019/05/09更新


H31年度高校総体申込について

 

標記の件について、ご連絡します。

申込データファイルの更新が追い付かず、

昨年度のデータになっていました。

現在のところ新しい書式になっております。

ご迷惑をおかけし、申し訳ございませんでした。

2019/4/20更新


第48回ゴーセン杯ハイスクールジャパンカップ2019熊本県代表選考会(シングルス)

 

文徳、熊本中央が頂点に

 

男子の部では押川 陽翔(文徳)が、

女子の部では高濱 美厘(熊本中央)が優勝し、本選への出場権を得ました。

 

上位の結果は下記のとおりです。


順位

男子

女子

優勝

押川 陽翔(文徳)

高濱 美厘(熊本中央)

準優勝

石橋 仁(ルーテル)

岩崎 琉海波(尚絅)

3位

岸田 頼空(文徳)
竹下 聖祥(文徳)

猪古 雛里(尚絅)
田上 鈴音(熊本中央)


全国での活躍を期待します。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2019/3/17更新


第48回ゴーセン杯ハイスクールジャパンカップ2018熊本県代表選考会(ダブルス)

 

熊本工業、尚絅が頂点に

 

男子の部では簑田・浦川(熊本工)が、

女子の部では猪古・岩(尚絅)が優勝し、本選への出場権を得ました。

 

上位の結果は下記のとおりです。


順位

男子

女子

優勝

簑田 空明・浦川 優生(熊本工)

猪古 雛里・岩 琉海波(尚絅)

準優勝

森田 悠斗・島村 敏季(熊本工)

兼子 ルナ・本多 柚葉(熊本工)

3位

押川 陽翔・永田 佑輝(文徳)
石橋 仁・田上 嘉伸(ルーテル)

碾陝“厘・佐藤 優里(熊本中央)
田上 鈴音・緒方 里奈(熊本中央)


全国での活躍を期待します。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2019/3/17更新


第30回全日本選抜ソフトテニス熊本大会

 

今年で30回目を迎える表記大会が、

以下の日程で開催されます。

普段はなかなか見ることのできない

高いレベルの大会です。

インドアならではの試合展開にもご期待ください。

 

期日

 平成31年2月10日(日)

会場

熊本市総合体育館

開始式

9:30

試合開始

10:00

チケット

 大 人   前売り 1,500円 当日1,800円

中・高校生 前売り 1,000円 当日1,200円

 

出場選手など詳しい情報は

熊 本県ソフトテニス連盟ホームページ

または、所属する学校の顧問の先生にお尋ねください。

2019/1/28更新


平成30年度優秀競技者・指導者育成支援事 業

 

下記の日程で指導者講習会が開催されます。

申込締め切りは1月6日(日)までとなっておりますが、

1月9日(水)まで申込を受け付けます。

参加をご希望の方はこちらま でメールにてご連絡ください。

 

期日

 平成31年1月13日(日)

会場

 熊本県民総合運動公園メインテニスコート

及びパークドーム熊本会議室

時間

 午前10時〜午後4時00分

参加費

 無料

講師

 北本 英幸 様

 

実施要項・申込用紙は

熊本県ソフトテニス連盟ホームページ

からどうぞ。

2019/1/6更新


平成30年度 第48回九州高等学校新人ソフトテニス競技大会

 

都城商業、明豊が優勝

 

男子の部では団体戦に引き続き田中・大山(都城商業)が、

女子の部では岩倉・古田(明豊)

が優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

 

男子

女子

優勝

田中 康文・大山 聖捺(都城商)

岩倉 彩佳・古田 絢愛(明豊)

準優勝

西岡 遼太郎・下原 聖矢(都城商)

中村 リコ・村上 亜優(中村学園女)

3位

有川 幸佑・前野 駿(鹿児島実)

坂本 貫太・下村 慶樹(延岡学園)

大森 乃愛・真島 千奈(明豊)
岡田 舞・古藤 向日葵(中村学園女)

5位

山口 誼樹・海陸 航希(鹿児島)
簑田 空明・浦川 優生(熊本工)
橋野 潤・前川 太一(塩田工・嬉野)
森田 悠斗・島村 敏季(熊本工)

平野 蘭・西 美里(鹿児島南)
川野 ななか・羽田 音和(中村学園女)
永江 鈴香・藤澤 江奈(中村学園女)
原 華菜子・能見 若奈(佐賀清和)

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2018/12/9更新


平成30年度 第44回全日高等学校本選抜ソフトテニス競技大会 九州地区予選会

 

男女ともに宮崎県勢が制す

 

男子の部では都城商業高校(宮崎県)が、

女子の部では延岡学園高校(宮崎県)が優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

 

男子

女子

優勝

都城商業

延岡学園

準優勝

鹿 児島商業

明豊

3位

文徳

中 村学園女子

4位

東福岡

熊本工業

5位

大 牟田 大 村

6位

熊本工業

熊本中央

 

男女ともに上記の学校は3月に愛知県で行われる

全日本高等学校選抜ソフトテニス競技大会への

出場権を得ました。

 

全国の舞台での活躍を祈ります。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2018/12/8更新


平成30年度 全日本高等学校選抜ソフトテニス大会九州地区予選熊本県選考会

 

文徳、熊本工業が頂点に

 

男子の部では文徳が、女子の部では熊本工業が制しました。

上位の結果は下記のとおりです。


順位

男子

女子

優勝

文徳

熊本工業

準優勝

熊本工業

熊本中央

3位

ルーテル
玉名工業

尚絅
第一

男女ともに上位2校は12月9日(日)にパークドーム熊本で行われる
全国選抜九州地区予選会に出場します。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2018/11/11更新


平成30年度 全日本高等学校選抜ソフトテニス大会九州地区予選熊本県選考会

 

ベスト8が決定

 

天候に恵まれて男女ともベスト8が決定しました。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2018/11/10更新


平成30年度 全日本高等学校選抜ソフトテニス大会九州地区予選熊本県選考会

 

組み合わせが決定

 

本年度は下記の日程で行われます。

期日

受付

代表者

会議

開会式

試合開始

会場

11/10(土)

9:00

9:20

9:45

開会式後

県民総合運動公園ABコート

11/11(日)

9:00

----

----

9:30

パークドーム熊本

 

組み合わせ

男子

女子

 

2018/11/3更新


平成30年度 九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

男子玉名工業、女子熊本中央が頂点に

 

男子の部では仲山・村木(玉名工)ペアが、

女子の部では高濱・佐藤(熊本中央)ペアが優勝しました。

上位の結果は下記の通りです。

順位

男子

女子

優勝

仲山 哲太・村木 敬大(玉名工)

碾陝“厘・佐藤 優里(熊本中央)

2位

簑田 空明・浦川 優生(熊本工)

篠浦 令実・青山 愛美(熊本工)

3位

石橋 仁・田上 嘉伸(ルーテル)
竹下 聖祥・田中 宏和(文徳)

兼子 ルナ・本多 柚葉(熊本工)
千代田 優加・野田 葉月(熊本工)

5位

森田 悠斗・島村 敏季(熊本工)
岸田 頼空・永田 佑輝(文徳)
押川 陽翔・深水 凛(文徳)
横田 賢・久川 陽生(済々黌)

猪古 雛里・岩 琉海波(尚絅)
宮尾 真菜・富田 杏美(熊本工)
上野 春香・宮川 心(尚絅)
本田 萌子・長田 明子(熊本商)

9位

岩崎 巧・森谷 友稀(文徳)
本田 智哉・緒方 海斗(ルーテル)
井手口 将大・長木 愛斗(熊本工)
中村 一護・原山 航大(熊本工)

黒木 朱莉・津崎 未夢(熊本工)
田上 鈴音・緒方 里奈(熊本中央)
稲尾 友菜・山辺 日奈里(熊本中央)
長田 胡桃・中村 澪奈(熊本中央)

13位

中川 友誠・セントローレント・ルーク武蔵(熊本工)
金子 翔太・緒方 崚(熊本工)
八木 颯・吉村 崇樹(ルーテル)
宮田 裕也・福海 偉佐夫(玉名工)

鍬鎌 涼菜・竹崎 海梨(球磨中央)
勝田 愛美・中村 梨乃(熊本中央)
霤帖〆眠據ε締 結衣(天草)
野田 知伽・大串 寿里(北稜)

9位以上のペアは12月9日にパークドーム熊本で行われる九州大会に出場します。

また、上記のペアは3月に行われるハイスクールジャパンカップ

熊本県予選会のダブルス・シングルスへの出場権を得ました。

 

選手の皆さんの健闘を祈ります。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2017/10/14更新


平成30年度 九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

初日が終了

 

コート面数の関係で、予選リーグの一部を残しましたが、

初日が終了しました。

 

明日は予選リーグの残り試合を行った後、

決勝トーナメントを行います。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2018/10/13更新


平成30年度 九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

組み合わせが決定

 

本年度は下記の日程で行われます。

期日

受付

開会式

試合開始

会場

10/13(土)

9:00

9:30

開会式後

県民総合運動公園ABコート

10/14(日)

8:30

----

9:00

 

組み合わせ

男子

女子

 

2018/10/9更新


平成30年度 熊本県高校1年生ソフトテニス大会

 

男子は文徳、女子は熊本工業が頂点に

 

男子の部では岸田・永田(文徳)ペアが、

女子の部では兼子・本多(熊本工)ペアが優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

岸田 頼空・永田 佑輝(文徳)

兼子 ルナ・本多 柚葉(熊本工)

準優勝

井手口  将大・北川 空弥(熊本工)

澤辺 千桜・玉飼 由奈(尚絅)

3位

中村 一護・緒方 崚(熊本工)
中川 友誠・伊藤 亜門(熊本工)

上野 春香・宮川 心(尚絅)
篠浦 令実・岡田 夢奈(熊本工)

5位

坂本 匠海・佃 敬尚(小川工)
川口 直輝・齊藤 優人(文徳)
古庄 葵・原山 航大(熊本工)
白石 光・迫田 拓巳(球磨工)

中村 梨乃・勝田 愛美(熊本中央)
原 あさな・岩村 遥香(ルーテル)
時田 萌美・浦本 瑞希(秀岳館)
木野 優花・坂本 彩名(菊池)

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2018/08/10更新


平成30年度 第25回熊本県高校1年生ソフトテニス大会

 

1日目が終了

 

例年にない猛暑の中での大会となりましたが、

無事に1日目が終わりました。

ありがとうございました。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2018/08/09更新


平成30年度 高校総体ソフトテニス競技について(御礼)

 

本年度の高校総体は、天候に恵まれ、

無事に全日程を終えることができました。

ありがとうございました。

 

専門委員長より皆様へお礼申し上げます。
こちらからどうぞ。

 

2018/06/05更新


平成30年度 高校総体ソフトテニス競技

 

男子は中村・亀丸(文徳)、女子は岩崎凜・岩崎琉(尚絅)が征す

 

男子の部では中村 日紀・亀丸 拓実(文徳)ペアが

女子の部では岩 凜花・岩 琉海波(尚絅)ペアが

優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

1位

中村 日紀・亀丸 拓実(文徳)

岩 凜花・岩 琉海波(尚絅)

2位

境 颯汰・霍田 薫(熊本工)

一倉 星菜・園田 涼乃(尚絅)

3位

森田 悠斗・下田 翔大(熊本工)

猪古 雛里・溝江 伊桜(尚絅)

4位

森田 翔太・深水 凛(文徳)

櫻田 舞香・富田 杏美(熊本工)

5位

森本 克仁・田上 嘉伸(ルーテル)

高椋 美怜・池田 祐萌(玉名工)

6位

福岡 健太郎・福島 大雅(八代工)

松尾 亜梨沙・牧 綾音(熊本中央)

7位

長野 雄大・堀 海斗(文徳)

鍬鎌 涼菜・谷口 円佳(球磨中央・球磨商)

8位

押川 陽翔・田中 宏和(文徳)

東 紗瑛・篠浦 令実(熊本工)

 

男女共に上位6ペアはインターハイに

上位8ペアは九州大会に出場します。

 

選手の皆さんの健闘を祈ります。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2018/06/5更新


平成30年度 高校総体ソフトテニス競技

 

個人戦ベスト16が決定

 

 

男女ともにベスト16が決定しました。

明日は今年のチャンピオンが決定します。

 

最終日の熱戦にご期待ください。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2018/06/3更新


平成30年度 高校総体ソフトテニス競技

 

男子は文徳、女子は尚絅が頂点に

 

順位

男子

女子

優勝

文徳

尚絅

準優勝

熊本工業

熊本中央

3位

ルーテル

玉名工業

文徳

天草

 

男女ともに優勝チームは三重県で行われるインターハイへ、

上位2チームは宮崎県で行われる全九州大会に出場します。

 

選手の皆さんの活躍を期待します。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2018/06/3更新


平成30年度 高校総体ソフトテニス競技

 

団体戦ベスト4が決定

 

本日は団体戦2回戦〜決勝リーグを行いました。

明日は決勝リーグ最終戦と、個人戦を行います。

 

受付は8:30から、

試合開始は予定通り9:00からとなります。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2018/06/02更新


平成30年度 高校総体ソフトテニス競技

 

団体戦1回戦が終了

 

いよいよ団体戦のスタートです。

明日も熱戦にご期待ください。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2018/06/01更新


平成30年度 高校総体ソフトテニス競技

 

個人戦1〜2回戦が終了

 

天候に恵まれて、無事に個人戦1〜2回戦が終了しました。

金曜日からはいよいよ団体戦です。

熱戦にご期待ください。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2018/05/27更新


平成30年度 高校総体ソフトテニス競技

 

組合せについて(お詫びと訂正)

 

女子の組み合わせについて
申込時に手違いが生じたため、団体戦・個人戦ともに組合せを変更します。
それに伴い、進行予定表も変更になります。

現在は変更後のデータに差し替えてありますので、

ご確認の上当日お持ちください。

 

組合せ(訂正後)

女子団体

女子個人

 

2018/05/22更新


平成30年度 高校総体ソフトテニス競技

 

組 合せが決定

 

今年度の高校総体の組み合わせが決まりました。

日程・会場などは下記のとおりです。

月日

受付

開会式

試合開始

会場など

5/27(日)

9:00

監督会議9:30

10:00

男子:県民総合メインコート(センター、C、D)

女子:パークドーム熊本

 

※受付は男女ともパーク ドームで行います。代表者は必ずパークドームへ集合願います。

※監督会議は男子:メインコート女子:パークドームで行います。

男子は2回戦まで行う予定です。

組合せおよび進行予定表は配布しませんので、各学校でご準備ください。

6/1(金)

12:30

14:00

14:20

県民総合メインコート(センター、C、D)

 

 ※6/1 13:15より代表者会議を行います。

6/2(土)

8:30

----

9:00

6/3(日)

8:30

----

9:00

6/4(月)

8:30

----

9:00

 

組合せ

男子団体

男子個人

女子団体

女子個人

 

2018/05/21更新


熊本県高校生ソフトテニス選手権大会 

兼 第73回国体ソフトテニス競技熊本県代表選手選考会少年の部・第一次

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

中村・亀丸(文徳)、岩崎・岩崎(尚絅)が頂点に

 

男子の部では、中村 日紀・亀丸 拓実(文徳)ペアが

女子の部では、岩崎 凛花・岩崎 琉海波(尚絅)ペアが

優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

中村 日紀・亀 丸 拓実(文徳) 岩崎 凛花・岩崎 琉海波(尚絅)

準優勝

境 颯汰・霍田 薫(熊本工)

猪古 雛里・溝江 伊桜(尚絅)

3位

勇川 陽聖・島村 敏季(熊本工)
平島 大雅・平川 創大(熊本工)

高椋 美怜・池田 祐萌(玉名工)
一倉 星菜・宮川 心(尚絅)

5位

日山 玲於・木島 正弥(熊本工)
森田 悠斗・下田 翔大(熊本工)
高岡 昂矢・浦川 優生(熊本工)
森本 克仁・田上 嘉伸(ルーテル)

櫻田 舞香・富田 杏美(熊本工)
竹下 風佳・磯野 優衣(熊本北)
丸山 春妃・篠浦 令実(熊本工)
兼子 ルナ・末崎 愛結(熊本工)

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2018/05/13更新


熊本県高校生ソフトテニス選手権大会 

兼 第73回国体ソフトテニス競技熊本県代表選手選考会少年の部・第一次

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

予選リーグが終了

 

天候に恵まれて、無事に予選リーグが終わりました。

明日は天候が心配されますが、予定通り行います。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

2018/05/12更新


熊本県高校生ソフトテニス選手権大会 

兼 第73回国体ソフトテニス競技熊本県代表選手選考会少年の部・第一次

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

組合せが決定

 

今年の高校総体の前哨戦といえる標記大会が下記の日程で行われます。

熱戦にご期待ください。

期日

受付

開会式

試合開始

会場

5/12(土)

9:00

9:30

開会式後

県民総合運動公園メインコート

5/13(日)

8:30

----

9:00

 

組合せ

男子

女子

 

2018/05/07更新


平成30年度 Jr級審判更新について  

 

詳細な手続き方法をダウンロードページに

準備しました。

こちらについても期限内の手続きをお願いします。

 

2018/04/16更新


平成30年度 高校総体の申し込みおよびJr級審判更新について  

 

今年度の高校総体の申し込み締切は

5月8日(火)となっています。

 

期限内に申込書類の郵送(必着)

メールでのデータ提出をお願いします。

 

また、今年度から1年生が中学時に取得した

Jr級審判員資格の更新についても

こちらでご案内します。

詳細については後日となりますが、

必ずご確認願います。

 

2018/04/13更新


第30回九州高校選抜ソフトテニス火の国大会

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

大牟田(福岡)高校が火の国杯を制す

 

4月1日(日)〜4月3日(火)に県民総合運動公園一帯で

九州選抜ソフトテニス火の国大会が行われました。

火の国杯では、大牟田高校が、

会長杯では佐世保工業が、

肥後錬成杯ではルーテル学院が優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

優勝

火の国杯

大牟田(福岡)

会長杯

佐世保工業(長崎)

肥後錬成杯

ルーテル学院(熊本)

準優勝

鹿児島(鹿児島)

ルーテル学院(熊本)

西陵(長崎)

3位

延岡学園(宮崎)

熊本工業(熊本)

八代工業(熊本)

4位

那覇西(沖縄)

小城(佐賀)

塩田工業(佐賀)

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2018/04/10更新


第47回ゴーセン杯ハイスクールジャパンカップ2018熊本県代表選考会(シングルス)

 

熊本工業、尚絅が頂点に

 

男子の部では境 颯汰(熊本工業)が、

女子の部では岩崎 凛花(尚絅)が優勝し、本選への出場権を得ました。

 

上位の結果は下記のとおりです。


順位

男子

女子

優勝

境颯汰(熊本工)

岩崎 凛花(尚絅)

準優勝

高岡 昂矢(熊本工)

猪古 雛里(尚絅)

3位

中村 日紀(文徳)
石橋 仁(ルーテル)

池田 祐萌(玉名工)
櫻田 舞香(熊本工)


全国での活躍を期待します。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2018/4/10更新


第47回ゴーセン杯ハイスクールジャパンカップ2018熊本県代表選考会(ダブルス)

 

文徳、熊本工業が頂点に

 

男子の部では中村・亀丸(文徳)が、

女子の部では櫻田・富田(熊本工業)が優勝し、本選への出場権を得ました。

 

上位の結果は下記のとおりです。


順位

男子

女子

優勝

中村 日紀・亀丸 拓実(文徳)

櫻田 舞香・富田 杏美(熊本工業)

準優勝

境 颯汰・霍田 薫(熊本工)

高濱 美厘・佐藤 優里(熊本中央)

3位

竹下 聖祥・窪田 鮎夢(文徳)
勇川 陽聖・島村 敏季(熊本工)

松尾 亜梨沙・牧 綾音(熊本中央)
高椋 美怜・池田 祐萌(玉名工業)


全国での活躍を期待します。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2018/3/17更新


第47回ハイスクールジャパンカップ熊本県予選会

 

組み合わせについて

 

3月17日(土)、24日(土)に行われる

ハイスクールジャパンカップ熊本県予選会の

組合せが決定しました。

今大会の使用球については、ハイスクールジャパンカップ本選に

準じて男女ともに>ケンコーボールとなります。

男子

女子

ダブルス

シングルス

ダブルス

シングルス

 

 

2018/3/12更新


平成29年度 第47回九州高等学校新人ソフトテニス競技大会

 

文徳、中村学園女子が優勝

 

男子の部では中村・亀丸(文徳)、

女子の部では原口・久保(中村学園女)

が優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

 

男子

女子

優勝

中村 日紀・亀丸 拓実(文徳)

原口 美咲・久保 菜月(中村学園女)

準優勝

稲福 蓮音・山田 裕也(那覇西)

谷水 鈴香・隈元 文香(中村学園女)

3位

勇川 陽聖・島村 敏季(熊本工)

奥村 丈・末次 剛琉(大牟田)

大森 乃愛・古田 絢愛(明豊)
高椋 美怜・池田 祐萌(玉名工)

5位

西岡 遼太郎・下原 聖矢(都城商)
梅村 啓伍・林田 勇人(大牟田)
谷 隼汰・澤村 京佑(西陵)
亀井 龍之介・宇城 翔太(鹿児島)

竹添 すみれ・福田 明日香(大村)
川?・ もも・安田 和泉(宮崎商)
山下 鈴加・水野 智望(宮崎商)
森 遥可・中島 帆乃香(鹿児島女)

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2017/12/11更新


平成29年度 第43回全日高等学校本選抜ソフトテニス競技大会 九州地区予選会

 

大牟田、中村学園女子が制す

 

男子の部では大牟田高校(福岡県)が、

女子の部では中村学園女子高校(福岡県)が優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

 

男子

女子

優勝

大牟田

中村学園女子

準優勝

都城商業

大村

3位

那覇西

佐賀清和

4位

鹿児島商業

明豊

5位

熊本工業 鹿児島女子

6位

精道三川台

熊本中央

 

男女ともに上記の学校は3月に愛知県で行われる

全日本高等学校選抜ソフトテニス競技大会への

出場権を得ました。

 

全国の舞台での活躍を祈ります。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2017/12/10更新


平成29年度 全日本高等学校選抜ソフトテ ニス大会九州地区予選熊本県選考会

 

文 徳、熊本工業が頂点に

 

男子の部では文徳が、女子の部では熊本工業が征しました。

上位の結果は下記のとおりです。


順位

男子

女子

優勝

文 徳

熊本工業

準優勝

熊本工業

熊本中央

3位

ルーテル
玉名工業

濟々黌
球磨中央・球磨商業

男女ともに上位2校は12月10日(日)にパークドーム熊本で行われる
全国選抜九州地区予選会に出場します。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2017/11/12更新


平成29年度 全日本高等学校選抜ソフトテ ニス大会九州地区予選熊本県選考会

 

ベ スト8が決定

 

天候に恵まれて男女ともベスト8が決定しました。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2017/11/11更新


平成29年度 全日本高等学校選抜ソフトテ ニス大会九州地区予選熊本県選考会

 

組 み合わせが決定

 

本年度は下記の日程で行われます。

期日

受付

開会式

試合開始

会場

11/11(土)

9:00

9:45

開会式後

八代市テニスコート

11/12(日)

9:00

----

9:30

パークドーム熊本

 

組み合わせ

男 子

女 子

会場使用に関するお願 い

※必ずお読みください

 

同様のものが熊本県高体連のホームページにもアップされています。

 

2017/11/2更新


平成29年度 九州高校新人ソフトテニス大 会熊本県予選会

 

男 子文徳、女子尚絅が頂点に

 

男子の部では中村・亀丸(文徳)ペアが、

女子の部では岩?・・溝江(尚絅)ペアが優勝しました。

上位の結果は下記の通りです。

順位

男子

女子

優勝

中村 日紀・亀丸 拓実(文徳)

岩崎 凛花・溝江 伊桜(尚絅)

2位

境 颯汰・霍田 薫(熊本工)

高椋 美怜・池田 祐萌(玉名工)

3位

平島 大雅・浦川 優生(熊本工)

勇川 陽聖・島村 敏季(熊本工)

高濱 美厘・佐藤 優里(熊本中央)
松尾 亜梨沙・牧 綾音(熊本中央)

5位

森本 克仁・井手 柚吾(ルーテル)

森田 翔太・荒木 尚太(文徳)

高岡 昂矢・下田 翔大(熊本工)

森田 悠斗・稲光 巧(熊本工)

伊藤 光生・森 まりも(天草)
門田 明日香・福海 知愛(北稜)
櫻田 舞香・富田 杏美(熊本工)
竹下 風佳・礒野 優衣(熊本北)

9位

竹下 聖祥・深水 凜(文徳)

簑田 空明・平川 創大(熊本工)

山田 耀平・末藤 裕之(ルーテル)

石橋 仁・田上 嘉伸(ルーテル)

丸山 春妃・宮尾 真菜(熊本工)
坂井 綾華・中田 百花(熊本工)
久森 美月・今村 寧乃(済々黌)
東 紗瑛・大橋 美琉久(熊本工)

13位

福岡 健太郎・福島 大雅(八代工)
岩崎 巧・堀 海斗(文徳)
長野 雄大・窪田 鮎夢(文徳)
園田 幸村・野口 竜也(天草工)

林田 七美・沖田 七虹(八代東)
北内 悠月・田崎 結衣(天草)
山下 葉奈・村本 若葉(玉名)
田上 鈴音・中村 澪奈(熊本中央)

9位以上のペアは12月11日にパークドーム熊本で行われる九州大会に出場します。

また、上記のペアは3月に行われるハイスクールジャパンカップ

熊本県予選会のダブルス・シングルスへの出場権を得ました。

 

選手の皆さんの健闘を祈ります。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2017/10/29更新


平成29年度 九州高校新人ソフトテニス大 会熊本県予選会

 

選 手・監督の皆さんへ(連絡)

 

 

 

 

2017/10/27更新


平成29年度 九州高校新人ソフトテニス大 会熊本県予選会

 

2 日目の日程について

 

台風接近による荒天のため2日目の日程は

下記のとおり延期となりました。

 

日 時

平成29年10月29日(日)

会 場

上天草市松島町総合センター「アロマ」テニスコート

その他

受付 9:00  試合開始 9:30

 

2017/10/22更新


平成29年度 九州高校新人ソフトテニス大 会熊本県予選会

 

予 選リーグが終了

 

天候が心配されましたが、無事に予選リーグを終了しました。

選手・監督・関係者の皆さんご協力ありがとうございました。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2017/10/21更新


平成29年度 九州高校新人ソフトテニス大 会熊本県予選会

 

組 み合わせが決定

 

本年度は下記の日程で行われます。

期日

受付

開会式

試合開始

会場

10/21(土)

9:00

9:30

開会式後

県民総合運動公園メインコート

10/22(日)

8:30

----

9:00

 

組み合わせ

男 子

女 子

 

2017/10/16更新


平成29年度 九州高校新人ソフトテニス大 会

 

熊本県ソフトテニス連盟発行の冊子に掲載されている

標記大会の要項に誤りがありました。

 

「9 備考」に「男女上位8ペアは・・・」 と記載

されていますが、「12ペア」の誤り です。

 

訂正版はこちらからどうぞ。

 

 

2017/08/24更新


平成29年度 熊本県高校1年生ソフトテニ ス大会

 

男 女共に熊本工業が頂点に

 

男子の部では森田・浦川(熊本工)ペアが、

女子の部では野田・青山(熊本工)ペアが優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

森田 悠斗・浦川 優生(熊本工)

野田 葉月・青山 愛美(熊本工)

準優勝

石橋 仁・田上 嘉伸(ルーテル)

長田 胡桃・緒方 里奈(熊本中央)

3位

梅田 新・横山 慶人(天草)
村上 斗愛・右山りょう(八代工)

宮尾 真菜・富田 杏美(熊本工)
?・?髭 美厘・佐藤 優里(熊本中央)

5位

簑田 空明・島村 敏季(熊本工)
仲山 哲太・村木 敬大(玉名工)
八木 颯・緒方 海斗(ルーテル)
竹下 聖祥・長野 雄大(文徳)

田上 鈴音・中村 澪奈(熊本中央)
田所 あまね・坂本 妃奈乃(九州学院)
野田 知朋・大串 寿里(北稜)
猪古 雛里・中村あゆみ(尚絅)

 

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2017/08/09更新


平成29年度 熊本県高校1年生ソフトテニ ス大会

 

初 日が終了

 

男女とも無事に初日を終えることができました。

明日の熱戦にもご期待ください。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2017/08/08更新


平成29年度 高校総体ソフトテニス競技

 

男 子は森・上野(文徳)、女子は上田・芝(尚絅)が征す

 

男子の部では森 洸太・上野 颯人(文徳)ペアが

女子の部では上田 愛莉・芝 優香(尚絅)ペアが

優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

1位

森 洸太・上野 颯人(文徳)

上田 愛莉・芝 優香(尚絅)

2位

平島 大雅・長田 恵桃(熊本工)

岩崎・ 凛花・溝江 伊桜(尚絅)

3位

境 颯汰・下田 翔大(熊本工)

櫻田 舞香・谷口 芹香(熊本工)

4位

桃崎 一旗・清水 大輔(済々黌)

猪古 知奈津・池田 祐萌(玉名工)

5位

勇川 陽聖・霍田 薫(熊本工)

山崎・ 有美・宮原 菜央(熊本中央)

6位

高岡 昂矢・原田 元太(熊本工)

竹下 風佳・日高 渚(熊本北)

7位

井上 喬暁・平川 創大(熊本工)

宮尾 咲也花・植村 茉央(熊本工)

8位

田中 佑磨・小川 和滉(天草工)

西村 宇蘭・松本 友(天草)

 

男女共に上位6ペアはインターハイに

上位8ペアは九州大会に出場します。

 

選手の皆さんの健闘を祈ります。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2017/06/5更新


平成29年度 高校総体ソフトテニス競技

 

個 人戦2日目が終了

 

天候に恵まれて無事に終了しました。

明日はいよいよ最終日です。

全国総体の切符をかけた戦いにご期待ください。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2017/06/4更新


平成29年度 高校総体ソフトテニス競技

 

男 女共に熊本工業が頂点に

 

順位

男子

女子

優勝

熊本工業

熊本工業

準優勝

文徳

尚絅

3位

熊本北

ルーテル

熊本中央

天草

 

男女ともに優勝チームは福島県で行われるインターハイへ、

上位2チームは長崎県で行われる全九州大会に出場します。

 

選手の皆さんの活躍を期待します。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2017/06/3更新


平成29年度 高校総体ソフトテニス競技

 

団 体戦1回戦が終了

 

無事に初日が終わりました。

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2017/06/2更新


平成29年度 高校総体ソフトテニス競技

 

個 人戦1〜2回戦が終了

 

男子は2回戦まで、女子は1回戦が終了しました。

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2017/05/29更新


平成29年度 高校総体ソフトテニス競技

 

組 合せが決定

 

今年度の高校総体の組み合わせが決まりました。

日程・会場などは下記のとおりです。

月日

受付

開会式

試合開始

会場など

5/28(日)

9:00

 

10:00

男子:県民総合メインコート(センター、C、D)

女子:パークドーム熊本

 

※受付は男女ともパーク ドームで行います。代表者は必ずパークドームへ集合願います。

※監督会議は男子:メイ ンコート女 子:パークドームで行います。

男子は2回戦まで行 う予定です。

組合せおよび進行予定 表は配布しませんので、各学校でご準備ください。

6/2(金)

12:30

14:00

14:20

県民総合メインコート(センター、C、D)

 

 ※6/2 13:15より代表者会議を行います。

6/3(土)

8:30

 

9:00

6/4(日)

8:30

 

9:00

6/5(月)

8:30

 

9:00

 

組合せ

男 子団体

男 子個人

女 子団体

女 子個人

 

2017/05/22更新


熊本県高校生ソフトテニス選手権大会 

兼 第72回国体ソフトテニス競技熊本県代 表選手選考会少年の部・第一次

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

森・ 上野(文徳)、上田・芝(尚絅)が頂点に

 

男子の部では、森 洸太・上野 颯人(文徳)ペアが

女子の部では、上田 愛莉・芝 優香(尚絅)ペアが

優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

森 洸太・上野  颯人(文徳) 上田 愛莉・芝 優香(尚絅)

準優勝

楠山 彪雅・亀丸 拓実(文徳)

山?・ 有美・宮原 菜央(熊本中央)

3位

中村 日紀・荒木 瞭(文徳)
境  颯汰・下田 翔大(熊本工)

中尾 菜々実・藤田さやか(熊本工)
平井 陽・平野 唯(八代東)

5位

亀川 純平・梅?・ 大智(熊本商)
簑田 空明・浦川 優生(熊本工)
桃崎 一旗・清水 大輔(済々黌)
緒方 駿介・前田 陸貴(文徳)

岩?・ 凛花・溝江 伊桜(尚絅)
櫻田 舞香・谷口 芹香(熊本工)
須藤 愛未・轟 志穂(熊本工)
岡本 佳穂・植村 茉央(熊本工)

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2017/05/14更新


熊本県高校生ソフトテニス選手権大会 

兼 第72回国体ソフトテニス競技熊本県代 表選手選考会少年の部・第一次

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

組合せが決定

 

今年の高校総体の前哨戦といえる標記大会が下記の日程で行われます。

熱戦にご期待ください。

期日

受付

開会式

試合開始

会場

5/13(土)

9:00

9:30

開会式後

県民総合運動公園ABコート

5/14(日)

8:30

----

9:00

 

組合せ

男 子

女 子

 

2017/05/08更新


平成29年度 高校総体実施要項の訂正につ いて

 

高校総体実施要項の一部に誤りがありましたので訂正いたします。

 

P4 17 その他 (2)使用球

(誤)男子(ケンコー)女子(アカエム)

(正)男子(アカエム) 女子(ケンコー

 

P5  4 ベンチ、使用球、サービスとサイド

(誤)男子競技ケンコー・女子競技アカエム

(正)男子競技(アカエム)・ 女子競技(ケンコー

 

2017/04/21更新


平成29年度 各地区予選通過数について

 

毎年お問い合わせの多い、各地区予選通過者数について

まとめましたので、各地区協会担当者の方々はご参照ください。

 

各地区予選通過者数

2017/04/06更新


第29回九州高校選抜ソフトテニス火の国大 会

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

那覇西(沖縄)高校が 火の国杯を征す

 

4月1日(土)〜4月3日(月)に県民総合運動公園一帯で

九州選抜ソフトテニス火の国大会が行われました。

火の国杯では、那覇西高校が、

会長杯では鹿児島商業が、

肥後錬成杯では西陵が優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

優勝

火の国杯

那覇西(沖縄)

会長杯

鹿児島商業(鹿児島)

肥後錬成 杯

西陵(長崎)

準優勝

大牟田 (福岡)

鹿島(佐 賀)

長崎工業 (長崎)

3位

鹿児島商 業(鹿児島)

大村工業 (長崎)

島原工業 (長崎)

4位

長崎工業 (長崎)

佐賀北 (佐賀)

八代工業 (熊本)

詳細な結果はこ ちらよりどうぞ。

2017/04/06更新


第46回ゴーセン杯ハイスクールジャパン カップ2017熊本県代表選考会(シングルス)

 

森 (文徳)、芝(尚絅)が頂点に

 

男子の部では森 洸太(文徳)が、

女子の部では芝 優香(尚絅)が

ダブルスに続き優勝し、本選への出場権を得ました。

 

上位の結果は下記のとおりです。


順位

男子

女子

優勝

森  洸太(文徳)

芝 優香(尚絅)

準優勝

境 颯汰(熊本工)

岩?・ 凛花(尚絅)

3位

?・岡 昂矢(熊本工)

瀬崎 麟太朗(玉名工)

久 森 美月(済々黌)
上田 愛莉(尚絅)


全国での活躍を期待します。。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2017/3/12更新


第46回ゴーセン杯ハイスクールジャパン カップ2017熊本県代表選考会(ダブルス)

 

文 徳、尚絅が頂点に

 

男子の部では森・上野(文徳)が、

女子の部では上田・芝(尚絅)が優勝し、本選への出場権を得ました。

 

上位の結果は下記のとおりです。


順位

男子

女子

優勝

森  洸太・上野 颯人(文徳)

上田 愛莉・芝 優香(尚絅)

準優勝

境 颯汰・下田 翔大(熊本工)

岩?・ 凛花・溝江 伊桜(尚絅)

3位

楠山 彪雅・亀丸 拓実(文徳)
中村 日紀・荒木 瞭(文徳)

山?・ 有美・宮原 菜央(熊本中央)
須藤 愛未・櫻田 舞香(熊本工)


全国での活躍を期待します。。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2017/3/11更新


第46回ハイスクールジャパンカップ熊本県予選会

 

組み 合わせについて

 

3月11日(土)〜12日(日)に行われる

ハイスクールジャパンカップ熊本県予選会の

組合せが決定しました。

男子

女子

ダ ブルス

シ ングルス

ダ ブルス

シ ングルス

 

 

2017/3/6更新


平成28年度 全日本高等学校選抜ソフトテ ニス大会九州地区予選熊本県選考会

 

熊 本工業、尚絅が頂点に

 

男子の部では熊本工業が、女子の部では尚絅が秋の熱戦を征しました。

上位の結果は下記のとおりです。


順位

男子

女子

優勝

熊 本工業

尚絅

準優勝

文徳

熊本工業

3位

天草
マリスト

八代東
熊本中央

男女ともに上位2校は12月に沖縄県で行われる
全国選抜九州地区予選会に出場します。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2016/11/5更新


平成28年度 全日本高等学校選抜ソフトテ ニス大会九州地区予選熊本県選考会

 

熊 本工業、尚絅が頂点に

 

男子の部では熊本工業が、女子の部では尚絅が秋の熱戦を征しました。

上位の結果は下記のとおりです。


順位

男子

女子

優勝

熊 本工業

尚絅

準優勝

文徳

熊本工業

3位

天草
マリスト

八代東
熊本中央

男女ともに上位2校は12月に沖縄県で行われる
全国選抜九州地区予選会に出場します。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2016/11/5更新


平成28年度 全日本高等学校選抜ソフトテ ニス大会九州地区予選熊本県選考会

 

男 女ともベスト8が決定

 

天候に恵まれて無事に男女ともベスト8が出揃いました。

明日の熱戦にもご期待ください。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2016/11/5更新


平成28年度 全日本高等学校選抜ソフトテ ニス大会九州地区予選熊本県選考会

 

組 み合わせが決定

 

本年度は下記の日程で行われます。

期日

受付

開会式

試合開始

会場

11/5(土)

9:00

9:45

開会式後

県民総合運動公園メインコート

11/6(日)

9:00

----

9:30

松島総合運動公園アロマ

テニスコート

 

組み合わせ

男 子

女 子

 

2016/10/26更新


平成28年度 九州高校新人ソフトテニス大 会熊本県予選会

 

男 子は熊本工業、女子は八代東が頂点に

 

男子の部では境・下田(熊本工業)ペアが、

女子の部では平井・平野(八代東)ペアが優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

境 颯汰・下田 翔大(熊本工)

平井 陽・平野 唯(八代東)

準優勝

田中 佑磨・小川 和滉(天草工)

中尾 菜々実・藤田 さやか(熊本工業)

3位

森 洸太・上野 颯人(文徳)
中村 日紀・亀丸 拓実(文徳)

山?・ 有美・宮原 菜央(熊本中央)
藤本 紗季・沖田 七虹(八代東)

5位

富田 慶大・原田 元太(熊本工)
緒方 駿介・前田 陸貴(文徳)
楠山 彪雅・荒木 瞭(文徳)
石橋 廉・吉永 洸大(菊池)

福島 里菜・渡辺 沙耶(熊本工業)
久森 美月・岩下 夢叶(済々黌)
岩?・ 歩乃佳・武田 彩花(玉名)
須藤 愛未・櫻田 舞香(熊本工業)

 

上記のペアが12月に沖縄県で行われる

九州大会に出場します。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2016/10/09更新


平成28年度 九州高校新人ソフトテニス大 会熊本県予選会

 

予 選リーグが終了

 

午後からは雨の中の試合となりましたが、

無事に予選リーグを終えることができました。

明日は決勝リーグです。熱戦にご期待ください。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2016/10/08更新


平成28年度 九州高校新人ソフトテニス大 会熊本県予選会

 

組 み合わせが決定

 

本年度は下記の日程で行われます。

期日

受付

開会式

試合開始

会場

10/8(土)

9:00

9:30

開会式後

県民総合運動公園メインコート

10/9(日)

8:30

----

9:00

 

組み合わせ

男 子

女 子

 

2016/10/03更新


平成28年度 熊本県高校1年生ソフトテニ ス大会

 

男 子は熊本工業、女子は八代東が頂点に

 

男子の部では境・霍田(熊本工業)ペアが、

女子の部では藤本・沖田(八代東)ペアが優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

境 颯汰・霍田 薫(熊本工)

藤本 紗季・沖田 七虹(八代東)

準優勝

中村 日紀・亀丸 拓実(文徳)

久森 美月・岩下 夢叶(済々黌)

3位

勇川 陽聖・下田 翔太(熊本工)

田中 愁真・片山 雄新(八代工)

岩?・ 凛花・溝江 伊桜(尚絅)

陣竹 はな・山下 莉佳(尚絅)

5位

平島 大雅・稲光 巧(熊本工)
北本 慎次郎・井手 柚吾(ルーテル)
古閑 翔幾・遠山 陸(第二)
中村 海里・末藤 裕之(ルーテル)

北島 実咲・渡邉 伶菜(翔陽)
北内 悠月・金子 留奈(天草)
櫻田 舞香・丸山 春妃(熊本工)
中尾 和奏・大江 七海(北稜)

 

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2016/08/09更新


平成28年度 熊本県高校1年生ソフトテニ ス大会

 

初 日が終了

 

天候に恵まれて、男女とも無事に初日を終えることができました。

明日の熱戦にもご期待ください。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2016/08/08更新


平成28年度高校総体

 

今年度の高校総体も数多くの方々に支えられて

無事に全日程を終えることができました。

 

専門委員長より皆様へお礼申し上げます。
こ ちらからどうぞ。

2016/06/10更新


平成28年度 高校総体ソフトテニス競技 (個人戦)

 

光 井・ディマウロ(文徳)、大河原・上田(尚絅)が頂点に

 

男子の部では光井 裕貴・ディマウロ ファビオ海(文徳)が、

女子の部では大河原 優・上田 麗湖(尚絅)が優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

 

男子

女子

優勝

光井 裕貴・ ディマウロ ファビオ海(文徳) 大河原 優・上田 麗湖(尚絅)

準優勝

?・岡 統星・原田 曜輔(熊本工)

上田 愛莉・芝 優香(尚絅)

3位

森 洸太・上野 颯人(文徳) 川崎 有紗・松田 麻鈴(熊本工)

4位

楢木 直行・森内 魁(熊本工) 山?・ 有美・宮原 菜央(熊本中央)

5位

江?・ 祥・荒木 瞭(文徳) 堀 真子・渡邉 美友(尚絅)

6位

境 颯汰・永田 瑠誠(熊本工)

中川 愛・小村 瀬奈(八代東)

7位

中村 日紀・亀丸 拓実(文徳) 三原 愛未・磯田 朱莉(玉名)

8位

山口 颯太・錦戸 琉世(熊本工)

右田 汐里・上村 莉奈(熊本中央)

 

男女上位6ペアは岡山県で行われるインターハイへ

男女それぞれ8ペアは鹿児島県で行われる九州大会に出場します。

 

選手・監督・保護者の皆さん

5日間ありがとうございました。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2016/06/07更新


平成28年度高校総体 個人戦

 

天候に恵まれて、男女ともベスト32が出揃いました。

いよいよ明日は最終日です。熱戦にご期待ください。

 

詳細な結果はこ ちらよりどうぞ。

2016/06/06更新


平成28年度高校総体 個人戦

 

早朝からの雨の影響があり、男子は2回戦の途中まで、

女子は1回戦の途中までの終了となりました。

 

詳細な結果はこ ちらよりどうぞ。

2016/06/04更新


平成28年度高校総体 団体戦

 

男子文徳、女子 尚絅が頂点に

 

男子の部では文徳高校が、女子の部では尚絅高校が

ともに決勝リーグで全勝しインターハイの切符を手にしました。

 

男子

女子

優勝

文 徳

尚絅

準優勝

熊本工業

熊本中央

3位

玉名工業

天草工業

熊本工業

文徳

 

男女ともに上位2校は九州大会に出場します。

 

明日からは個人戦です。

さらなる熱戦にご期待ください。

 

詳細な結果はこ ちらよりどうぞ。

2016/06/03更新


平成28年度高校総体 団体戦

 

天候に恵まれ、男女ともに1、2回戦と

3回戦の一部が終了しました。

 

詳細な結果はこ ちらよりどうぞ。

2016/06/02更新


平成28年度高校総体駐車場について

 

先日お知らせした駐車場に誤りがありました。

 

訂正版

2016/06/02更新


平成28年度高校総体駐車場について

 

大会期間中に駐車可能な場所が追加されました。

 

こちら

からどうぞ

2016/05/30更新


平成28年度高校総体組み合わせ

 

組み合わせが決定しました。

男 子団体

女 子団体

男 子個人 ※1

女 子個人

 

いよいよ、大会まで2週間を切りました。

選手全員の輝く姿にご期待ください。

 

がんばるけ ん!!熊本

 

まけんばい!! 熊本

 

2016/05/20更新

※1 お詫び

男子個人戦の組み合わせに誤りがありました。

現在は訂正したものを掲載しています。

ご迷惑をおかけしました。

 

熊本県高体連ソフトテニス専門部

委員長 谷脇 晋

2016/05/20更新


平成28年度高校総体の日程について

 

高校総体の詳細な日程が決まりましたのでお知らせします。

 

大会期間中は駐車場が少なく、非常に混雑が予想されます。

応援の保護者の皆さんは、必ず乗り合わせてのご来場をお願いします。

選手送迎・顧問の先生方の車もできる限りご協力ください。

 

スムーズな大会運営にご協力よろしくお願いします。

 

熊本県高体連ソフトテニス専門部

委員長 谷脇 晋

 

詳細な日程

 

2016/05/18更新


平成28年度高校総体の開催について

 

この度の震災で被災された方、

現在も避難所で生活されている皆様に

心よりお見舞い申し上げます。

 

今年度の高校総体は震災の影響により、下記の通り日程・会場等を変更して開催します。

 

変更前

変更後

日程

5/29(日) 個人戦 1〜2回戦

6/3(金)〜6/6(月) 団体戦・個人戦

6/2(木) 団体戦

6/3(金) 団体戦・個人戦

6/4(土) 個人戦

 

6/6(月) 個人戦

6/7(火) 個人戦

6/8(水) 予備日

会場

県民総合メインコート

八代コミュニティー広場

申込期限

5月10日(火)

震 災の影響があった学校のみ

5月13日(金)

詳細については5/9以降に高体連HPに新たな大会要項を

アップしますので、そちらでご確認ください。

 

がんばるば い!!熊本

 

2016/05/07更新


第28回九州高校選抜ソフトテニス火の国大 会

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

大牟田高校が火の国杯 連覇

 

4月2日(土)〜4月4日(月)に県民総合運動公園一帯で

九州選抜ソフトテニス火の国大会が行われました。

パークドームで行われた火の国杯では、

大牟田高校が連覇しました。

メインコートで行われた会長杯では玉名工業が優勝しました。

今年度から新設された肥後錬成杯では南陽工業が優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

優勝

火の国杯

大牟田(福岡)

会長杯

玉名工業(熊本)

肥後錬成 杯

南陽工業(山口)

準優勝

鹿児島商 業(鹿児島)

鹿児島商 業(鹿児島)

西陵(長 崎)

3位

文徳(熊 本)

文徳(熊 本)

延岡学園 (宮崎)

詳細な結果はこ ちらよりどうぞ。

2016/04/21更新


第45回ハイスクールジャパンカップ熊本県予選会

 

森  洸太(文徳)、大河原 優(尚絅)が征す

 

男子の部では森 洸太(文徳)が、

女子の部では大河原 優(尚絅)が

頂点に立ち、本大会の出場権を得ました。

順位

男子

女子

優勝

森 洸太(文徳)

大河原 優(尚絅)

準優勝

古田 作(済々黌)

芝 優香(尚絅)

3位

長谷川 湧也(ルーテル学院)

光井 裕貴(文徳)

上田 麗湖(尚絅)
上田 愛莉(尚絅)

 

ダブルス、シングルスともに北海道での活躍を期待します。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2016/3/13更新


第45回ハイスクールジャパンカップ熊本県予選会

 

高 岡・永田(熊本工業)、上田・芝(尚絅)が征す

 

男子の部では高岡 統星・永田 瑠誠(熊本工業)ペアが、

女子の部では上田 愛莉・芝 優香(尚絅)ペアが

頂点に立ち、本大会の出場権を得ました。

順位

男子

女子

優勝

高岡 統星・永 田 瑠誠(熊本工)

上田 愛莉・芝 優香(尚絅)

準優勝

山口 颯太・錦戸 琉世(熊本工)

大河原 優・上田 麗湖(尚絅)

3位

田中 佑磨・小川 和滉(天草工)
楢木 直行・森内 魁(熊本工)

玉飼 奈央・渡邉 美友(尚絅)
堀 真子・松本 栞(尚絅)

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2016/3/12更新


平成27年度 第45回九州高等学校新人ソ フトテニス競技大会

 

鹿児島、中村学 園女子が優勝

 

男子の部では松山・篠原(鹿児島)が、

女子の部では森山・横田(中村学園女子)が優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

 

男子

女子

優勝

松山 雄磨・篠原 史諭(鹿児島) 森山 之乃華・横田 真央(中村学園女)

準優勝

山本 太志・松久 大地(大分商)

上田 愛莉・芝 優香(尚絅)

3位

篠田 崇照・矢野 裕太郎(東福岡)
平國 弘兼・大庭 秀斗 鹿児島)

平 田 紅葉・藤 萌菜(佐賀清和)
大河原 優・上田 麗湖(尚絅)

5位

一 ツ木 開輝・三反田 拓斗(鹿児島商)
森 治親・渡辺 聖弥(延岡学園)
橋野 祐輝・栗山 比呂(塩田工)
長尾 健太郎・山口 諒(大牟田)
伊 藤 唯・大塚 瑠依(明豊)
山口 あかり・江口 舞(大村)
加藤 百華・中野 綾乃(新宮)
黒木 夏穂・永野 晏梨(中村学園女)

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2015/12/6更新


平成27年度 第41回全日高等学校本選抜 ソフトテニス競技大会 九州地区予選会

 

東福岡、中村学 園女子が制す

 

男子の部では東福岡高校(福岡県)が、

女子の部では中村学園女子高校(福岡県)が優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

 

男子

女子

優勝

東福岡

中村学園女子

準優勝

大 分商業

大村

3位

文徳

尚 絅

4位

延岡学園

佐賀清和

5位

大 牟田 宮 崎商業

6位

鹿児島

指宿商業

 

男女ともに上記の学校は3月に愛知県で行われる

全日本高等学校選抜ソフトテニス競技大会への

出場権を得ました。

 

全国の舞台での活躍を祈ります。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2015/12/5更新


平成27年度 県下大会ソフトテニス競技学 校対抗

 

文徳、尚絅が頂 点に

 

男子の部では文徳高校が、女子の部では尚絅高校が

優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

 

男子

女子

優勝

文徳

尚絅

準優勝

ルーテル学院

熊本工業

3位

熊本工業

熊本北

熊本中央

八代東

5位

天草工業

熊本マリスト学園

玉名工業

済々黌

天草工業

熊本北

熊本商業

人吉

※5位の並びは組み合わせ番号順

 

男女ともに上位2校は12月5日にパークドームで行われる

九州大会に出場します。

 

選手の皆さんの健闘を祈ります。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2015/11/8更新


平成27年度 県下大会ソフトテニス競技学 校対抗

 

天候が心配されましたが無事に初日の日程を終了することができました。

 

明日はいよいよ九州大会をかけての戦いとなります。

声援よろしくお願いします。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2015/11/7更新


第45回九州高校新人ソフトテニス競技大会
第41回全日本選抜高等学校九州地区予選会の
申込み手続きについて

 

標記大会の申込み用サイトを開設しました。
出場校の監督ならびに各県専門委員長はこちらの内容をご確認の 上、
期限内の申し込みをお願いします。

2015/11/4更新


平成27年度 県下大会ソフトテニス競技学 校対抗

 

今年度の県下大会が下記の日程で行われます。

 

月日

受付

開会式

試合開始

会場

11/7

9:00

9:45

開会式後

県民総合運動公園B コート(10面)

11/8

9:00

-----

9:30

パークドーム熊本(12面)

 

※各学校顧問の先生方へ

大会要項に記載の通り、11/7の会場はBコートとなっておりますので、

再度ご確認ください。

代表者会議も行いますので、ご参加願います。

 

組み合わせ

男 子

女 子

 

2015/10/30更新


第45回九州高校新人ソフトテニス大会熊本 県予選会

 

三 井・ディマウロ(文徳)、大河原・上田(尚絅)が頂点に

男子の部では光井 裕貴・ディマウロ・ファビオ海(文徳)が、

女子の部では大河原 優・上田 麗湖(尚絅)ペアが優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

 

男子

女子

優勝

光井 裕貴・ディマウロ・ファビオ海(文徳)

大河原 優・上田 麗湖(尚絅)

準優勝

楠山 彪雅・荒木 瞭(文徳)

中川 愛・小村 瀬奈(八代東)

3位

高岡 統星・永田 瑠誠(熊本工)
江崎 祥・長野 将也(文徳)

右田 汐里・友田 マリア(熊本中央)
上田 愛莉・芝 優香(尚絅)

5位

谷冨 海斗・村田 健斗(学園大付)
森 洸太・上野 颯人(文徳)
岡元 修平・濱田 就太郎(天草)
立山 雅基・長谷川 湧也(ルーテル)

堀 真子・松本 栞(尚絅)
川崎 有紗・松田 麻鈴(熊本工)
山?・ 有美・宮原 菜央(熊本中央)
三原 愛未・磯田 朱莉(玉名)

9位

稲丸 晶太・錦戸 瑠世(熊本工)
田中 佑磨・小川 和滉(天草工)
古田 作・惠森 卓也(済々黌)
山本 裕也・森内 魁(熊本工)

須藤 愛未・市山 明日香(熊本工)
玉飼 奈央・渡邉 美友(尚絅)
長田 奈々・宮之原 早織(熊本商)
中山 莉奈・西 理沙(人吉)

 

上記の男女各12ペアは、12月にパークドームで行われる

九州大会に出場します。


詳しい結果はこち らからどうぞ。

 

2015/10/11更新


第 45回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

予選 リーグが終了

 

天候に恵まれて無事に予選リーグを終了することができました。

明日も熱戦にご期待ください。


詳しい結果はこち らからどうぞ。

 

2015/10/10更新


第 45回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

組合 せが決定

 

今年度の九州高校新人ソフトテニス大会県予選

が下記の日程で行われます。

熱戦にご期待ください。

月日

受付

開会式

試合開始

会場

10/10

9:00

9:30

開会式後

熊本県民総合運動公園

メインコート

10/11

8:30

---

9:00

 

組合せ

男 子

女 子

 

2015/10/5更新


第22回熊本県高校1年生ソフトテニス大会

 

森・ 上野(文徳)、上田・芝(尚絅)が頂点に

男子の部では森 洸太・上野 颯人(文徳)が、

女子の部では上田 愛莉・芝 優香(尚絅)ペアが優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

 

男子

女子

優勝

森 洸太・上野 颯人(文徳)

上田 愛莉・芝 優香(尚絅)

準優勝

楠山 彪雅・荒木 瞭(文徳)

須藤 愛未・谷口 芹香(熊本工)

3位

安田 龍・前田 陸貴(文徳)
川原 冴輝・瀬崎 麟太朗(玉名工)

板床 百華・宮原 菜央(熊本中央)
平井 陽・平野 唯(八代東)

5位

濱?・ 希海・原田 怜(天草工)
永尾 祐樹・佐藤 謙真(済々黌)
井上 喬暁・林 昂平(熊本工)
桃崎 一旗・寺沢 健佑(済々黌)

山口 栞奈・飯野 加菜実(熊本工)
長田 奈々・平木 彩乃(熊本商)
岡本 佳穂・轟 志穂(熊本工)
中山 莉奈・稲田 有紗(人吉)


詳しい結果はこち らからどうぞ。

 

2015/08/10更新


第22回熊本県高校1年生ソフトテニス大会

 

天候に恵まれて、無事に初日を終えました。

明日も厳しい暑さになると思いますが、

体調管理に気を付けて頑張りましょう。


詳しい結果はこち らからどうぞ。

 

2015/08/10更新


ゼッケンの様式について

 

本年度4月よりゼッケンの様式の統一をお知らせしておりましたが、

全国高体連より、通知がありましたのでお知らせします。

 

内容に関しては以前お知らせしたものと同じですが、

ぜひ、ご一読ください。


こ ちらからどうぞ。

 

2015/07/08更新


平成27年度 高校総体ソフトテニス競技終 了について(御礼)

 

本年度の高校総体は、雨の影響で試合予定が変更されましたが、

選手・監督・保護者の皆様のおかげで無事に全日程を終えることができました。

ありがとうございました。

 

専門委員長より皆様へお礼申し上げます。
こ ちらからどうぞ。

 

2015/06/22更新


平成27年度 高校総体ソフトテニス競技 (個人戦)

 

濱?・・ 山?・(熊本工業)、田中・森?・(八代東)が頂点に

 

男子の部では濱崎 和哉・山崎 翼(熊本工業)が、

女子の部では田中 麻綺・森?・ 理南(八代東)が優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

 

男子

女子

優勝

濱 崎 和哉・山崎 翼(熊本工) 

田中 麻綺・森?・ 理南(八代東)

準優勝

坂本 凜・塩木 善智(熊本工)

堀 真子・松本 栞(尚絅)

3位

堀田 賢史・赤石 侑己(天草工)

岩下 美久・上田 麗湖(尚絅)

4位

山口 颯太・内田 隼人(熊本工)

上田 愛莉・渡邉 美友(尚絅)

5位

?・岡 統星・?・見 仁人(熊本工)

三原 愛未・津留 有希子(玉名)

6位

瀬井 敦暉・境 崇博(熊本工)

大河原 優・芝 優香(尚絅)

7位

緒方 拓巳・永野 蓮斗(熊本工)

山?・ 有美・宮原 菜央(熊本中央)

8位

佐藤 孝祐・森山 大賀広(文徳)

中川 愛・本田 万里(八代東)

 

男子上位6ペア、女子上位8ペアは奈良県で行われるインターハイへ

男女それぞれ8ペアは佐賀県で行われる九州大会に出場します。

 

選手・監督・保護者の皆さん

4日間ありがとうございました。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2015/06/01更新


平成27年度 高校総体ソフトテニス競技 (団体戦)

 

熊 本工業、尚絅が頂点に

 

男子の部では熊本工業が、女子の部では尚絅が優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

 

男子

女子

優勝

熊 本工業

尚 絅

準優勝

済々黌

熊本工業

3位

玉名工業

マリスト

八代東

熊本中央

 

男女ともに優勝校は奈良県で行われるインターハイへ

準優勝までの学校は佐賀県で行われる九州大会に出場します。

 

選手の皆さんの活躍に期待します。

 

なお、団体戦終了後に行われた個人戦は

男女ベスト32が決定しました。

 

明日はいよいよ最終日です。

最後の1球まで諦めずがんばりましょう。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2015/05/30更新


平成27年度 高校総体ソフトテニス競技

 

団 体戦ベスト4が出揃う

 

午前中から降り続いた雨の影響により、男女ベスト4が決定した

ところまでの試合消化となりました。

 

そのため、明日は9:00より個人戦を行う予定でしたが、

昨日の荒天により団体戦の決勝リーグを行えませんでした。

そのため、明日は団体戦の決勝リーグを先に行います。
 

個人戦に関しては、

リーグ戦が終了して表彰式を行った後、進 行予定表通りに行います。
 選手・監督の皆様にはご迷惑をおかけしますが、ご理解とご協力お願いします。

 

なお、個人戦の受付は予定 通り

8:30より行います。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2015/05/30更新


平成27年度 高校総体ソフトテニス競技

 

団 体戦1回戦が終了

 

初夏を思わせるような暑さの中ではありましたが、

無事に初日を終えることができました。

明日の熱戦にもご期待ください。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2015/05/29更新


平成27年度 高校総体ソフトテニス競技

 

個 人戦初日が終了

 

天候に恵まれて無事に初日を終えることができました。

金曜日からはいよいよ団体戦です。

熱戦にご期待ください。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2015/05/24更新


平成27年度 高校総体ソフトテニス競技

 

組 合せが決定

 

今年もいよいよこの季節がやってきました。

奈良県で行われるインターハイを目指した熱い戦いが幕を開けます。

選手たちが輝く姿にご期待ください。

 

日程・会場などは下記のとおりです。

月日

受付

開会式

試合開始

会場など

5/24(日)

9:00

 

10:00

男子:県民総合メインコート(センター、C、D)

女子:パークドーム熊本

 

※受付は男女ともパーク ドームで行います。代表者は必ずパークドームへ集合願います。

※監督会議は男子:メイ ンコート女 子:パークドームで行います。

男子は2回戦まで行 う予定です。

組合せおよび進行予定 表は配布しませんので、各学校でご準備ください。

5/29(金)

12:30

14:00

14:20

県民総合メインコート(センター、C、D)

5/30(土)

8:30

 

9:00

5/31(日)

8:30

 

9:00

6/1(月)

8:30

 

9:00

 

組合せ

男 子団体

男 子個人

女 子団体

女 子個人

 

2015/05/19更新


熊本県高校生ソフトテニス選手権大会 

兼 第70回国体ソフトテニス競技熊本県代 表選手選考会少年の部・第一次

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

山 崎・濱崎(熊本工)、田中・森?・(八代東)が頂点に

 

男子の部では、山崎 翼・濱崎 和哉(熊本工)ペアが

女子の部では、田中 麻綺・森?・ 理南(八代東)ペアが

優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

山崎 翼・濱崎  和哉(熊本工)

田中 麻綺・森?・ 理南(八代東)

準優勝

瀬井 敦暉・境 崇博(熊本工)

岩下 美久・上田 麗湖(尚絅)

3位

古田 作・菅 大地(済々黌)
緒方 拓巳・永野 蓮斗(熊本工)

堀 真子・松本 栞(尚絅)
山内 美佳・浦川 美月(熊本工)

5位

佐藤 孝祐・森山 大賀広(文徳)
坂本 凜・塩木 善智(熊本工)
山口 颯太・内田 隼人(熊本工)
島田 敬之・沼田 笙吾(熊本工)

藤田 未紗来・松田 麻鈴(熊本工)
緒方 瞳・川崎 有紗(熊本工)
大河原 優・芝 優香(尚絅)
三原 愛未・津留 有希子(玉名)

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2015/05/10更新


熊本県高校生ソフトテニス選手権大会 

兼 第70回国体ソフトテニス競技熊本県代 表選手選考会少年の部・第一次

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

雨天の影響で予選リーグの途中までとなりましたが、

無事に初日を終えることができました。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2015/05/09更新


熊本県高校生ソフトテニス選手権大会 

兼 第70回国体ソフトテニス競技熊本県代 表選手選考会少年の部・第一次

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

組合せが決定

 

今年の高校総体の前哨戦といえる標記大会が下記の日程で行われます。

熱戦にご期待ください。

期日

受付

開会式

試合開始

会場

5/9(土)

9:00

9:30

開会式後

県民総合運動公園メインコート

5/10(日)

8:30

----

9:00

 

組合せ

男 子

女 子

 

2015/05/08更新


第27回九州高校選抜ソフトテニス火の国大 会

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

大牟田高校が火の国杯 連覇

 

4月3日(金)〜4月5日(日)にパークドーム熊本で

九州選抜ソフトテニス火の国大会が行われました。

パークドームで行われた火の国杯では、

大牟田高校が連覇しました。

メインコートで行われた会長杯でも大牟田が優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

火の国杯

優勝

大牟田 (福岡)

会長杯

優勝

大牟田 (福岡)

準優勝

鹿児島商 業(鹿児島)

準優勝

鹿児島商 業(鹿児島)

3位

鹿児島南 (鹿児島)

3位

長崎北 (長崎)

詳細な結果はこ ちらよりどうぞ。

2014/04/13更新


第44回ハイスクールジャパンカップ熊本県予選会

 

瀬 井・境(熊本工業)、岩下・上田(尚絅)が優勝

 

男子の部では瀬井 敦暉・境 崇博(熊本工業)が、

女子の部では前日のシングルスに続き岩下 美久・上田 麗湖(尚絅)が

優勝しました。

順位

男子

女子

優勝

瀬井 敦暉・境  崇博(熊本工)

岩下 美久・上田 麗湖(尚絅)

準優勝

光井 裕貴・ディマウロ・ファビオ海(文徳)

堀 真子・田代 直美(尚絅)

3位

山崎 翼・濱崎 和哉(熊本工)
?・岡 統星・?・見 仁人(熊本工)

三原 愛未・津留 有希子(玉名)
藤田 未紗来・浦川 美月(熊本工業)

 

シングルス・ダブルスともに北海道での活躍を期待します。

2015/3/15更新


第44回ハイスクールジャパンカップ熊本県予選会

 

坂本 (熊本工業)、岩下(尚絅)が征す

 

男子の部では坂本 凛(熊本工業)が、

女子の部では岩下 美久(尚絅)が

頂点に立ち、本大会の出場権を得ました。

順位

男子

女子

優勝

坂本 凛(熊本 工)

岩下 美久(尚絅)

準優勝

山崎 翼(熊本工)

上田 麗湖(尚絅)

3位

瀬井 敦暉(熊本工)
濱崎 和哉(熊本工)

大河原 優(尚絅)
藤田 未紗来(熊本工)

5位

沼田 笙吾(熊本工)
内田 隼人(熊本工)
境 崇博(熊本工)
山口 颯太(熊本工)

田中 麻綺(八代東)
浦川 美月(熊本工)
森?・ 理南(八代東)
三原 愛未(玉名)

 

2015/3/14更新


第44回ハイスクールジャパンカップ熊本県予選会

 

組合 せが決定

 

北海道での本大会への出場権をかけて下記の日程で行います。

月日

受付

開会式

試合開始

会場

3/14(土)

9:00

9:30

開会式後

県民総合メイン

3/15(日)

9:00

----

9:30

県民総合B

 

組合せはこちら

シ ングルス

ダ ブルス

 

 

2015/3/9更新


第44回ハイスクールジャパンカップ熊本県予選会(シングルス)申込書につ いて

 

大会要項を発送しました。要項に記載されている申込書式は

ページ左にある「申込書のダウンロード」をご覧ください。

 

2015/2/10更新


第44回ハイスクールジャパンカップ熊本県予選会(シングルス)について (連絡)

 

今年度の標記大会について、各学校の顧問の先生方にお知らせがあります。

こちらをご覧ください。

 

2015/1/29更新


第44回九州高校新人ソフトテニス競技大会

 

今年も数多くの皆様に支えられて、標記大会を無事に終えることができました。

ありがとうございました。

 

県連会長よりお礼状です。

関係者の皆様、ぜひご一読ください。

お礼状

 

2014/12/24更新


第44回九州高校新人ソフトテニス競技大会

 

瀬 口・橘(大牟田)、宮園・平田(中村学園女子)が征す

 

男子の部では瀬口 翔太・橘 佳亮(大牟田)が、

女子の部では宮薗 未奈・平田 葵(中村学園女)が優勝しました。。

上位の結果は以下のとおりです。

 

順位

男子

女子

優勝

瀬口 翔太・橘 佳亮(大牟田)

宮薗 未奈・平田 葵(中村学園女)

準優勝

小副川 忠希・栗山 比呂(塩田工)

松田 彩野・松永 葵(宮崎商)

3位

瀬井 敦暉・境 崇博(熊本工)
山崎 翼・濱崎 和哉(熊本工)

寺戸 理紗・元村 華楠(中村学園女)
?・木 祐里奈・永野 晏梨(中村学園女)

5位

篠田 崇照・矢野 裕太郎(東福岡)
平松 航志朗・田嶋 皓介(西陵)
森 治親・増田 峻典(延岡学園)
松山 雄磨・篠原 史諭(鹿児島)

奥野 果歩・山口 紗英(大村)
横道 友稀・白澤 明(指宿商)
黒木 夏穂・渡邊 遥奈(中村学園女)
中村 亜実・秋元 栞奈(指宿商)

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

2014/12/7更新


第40回全日本高等学校選抜ソフトテニス競技大会

九州地区予選会

 

男子 鹿児島商業、女子中村学園女子が頂点に

 

男子の部では鹿児島商業が24年ぶり2回目、

女子の部では中村学園女子が2年連続13回目の優勝となりました。

上位の結果は以下のとおりです。

 

順位

男子

女子

優勝

鹿児島商業

中村学園女子

準優勝

都城商業

尚絅

3位

熊本工業

宮崎商業

4位

大牟田

大分商業

5位

塩田工業

佐賀清和

6位

長崎南山

熊本工業

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

男女の上位各6チームは3月に愛知県で行われる

全国選抜に出場します。

 

全国大会での活躍を期待します。

2014/12/6更新


H26全日本高等学校選抜ソフトテニス大会

九州地区予選会熊本県選考会

 

男子 熊本工業、女子尚絅が頂点に

 

男子の部では熊本工業が、女子の部では尚絅が

ともに決勝リーグを全勝で制しました。

上位の結果は以下のとおりです。

 

順位

男子

女子

優勝

熊本工業

尚絅

準優勝

文徳

熊本工業

3位

済々黌

マリスト

八代東

熊本中央

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

 

男女の上位格2チームは12月6日(土)に

パークドームで行われる全国選抜の九州地区予選会に

出場します。

出場する選手の皆さん、全国への切符をつかんでください。

2014/11/9更新


H26全日本高等学校選抜ソフトテニス大会

九州地区予選会熊本県選考会

 

男女 ともベスト8が決定

 

天候が心配されましたが無事に初日の日程が

終了しました。

明日は九州予選会出場をかけた

戦いが行われます。

 

詳しい結果はこ ちらからどうぞ。

2014/11/8更新


H26全日本高等学校選抜ソフトテニス大会

九州地区予選会熊本県選考会

 

今年度の全国選抜県選考会が下記の日程で開催されます。

月日(曜)

受付

代表者会議

開会式

試合開始

会場

11/8(土)

9:00

9:30

9:45

開会式後

県総合運動公園メイン

11/9(日)

9:00

----

----

9:30

パークドーム熊本

組合せ

男  子

女  子

 

九州大会へ進めるのは男女それぞれ2チームです。

2014/11/4更新


第44回九州高校新人ソフトテニス競技大会
第40回全日本選抜高等学校九州地区予選会の
申込み手続きについて

 

標記大会の申込み用サイトを開設しました。
出場校の監督ならびに各県専門委員長はこちらの内容をご確認の 上、
期限内の申し込みをお願いします。

2014/10/28更新


第44回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

男子は熊本工業、女子は尚絅が制覇

 

男子の部では濱崎 和哉・山崎 翼(熊本工)ペアが、

女子の部では岩下 美久・上田 麗湖(尚絅)ペアが

優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

1位

濱崎 和哉・山崎 翼(熊本工)

岩下 美久・上田 麗湖(尚絅)

2位

坂本 凛・内田 隼人(熊本工)

田中 麻綺・森?・ 理南(八代東)

3位

瀬 井 敦暉・境 崇博(熊本工)
山口 颯太・沼田 笙吾(熊本工)

大河原 優・松本 栞(尚絅)
藤田 未紗来・浦川 美月(熊本工)

5位

岡本 拓大・菅 大地(済々黌)
吉田 虎生・角屋 雄太(済々黌)
吉田 太一・鹿?倣 耕太郎(済々黌)
渓村 拓郎・市村 和也(秀岳館)

水野 千智・清水 真由(第一)
小林 麗・山浦 佳蓮(天草工)
坂本 彩・右田 朱里(熊本中央)
堀 真子・田代 直美(尚絅)

9位

緒 方 拓巳・永野 蓮斗(熊本工)
森川 凌・田上 直樹(玉名工)
光井 裕貴・ディマウロ・ファビオ海(文徳)
?・岡 統星・?・見 仁人(熊本工)

三原 愛未・津留 有希子(玉名)
川崎 有紗・橋口 日佳吏(熊本工)
勇川 奈央・山本 佳奈(熊本工)
中川 愛・本田 万里(八代東)

上記の男女それぞれ12ペアは12月7日(日)にパークドームで行われる

九州大会に出場します。

選手の皆さんの健闘を祈ります。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2014/10/19更新


第 44回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

初日 が終了

 

天候に恵まれて初日を終えることができました。

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2014/10/18更新


第 44回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

組合 せが決定

 

組合せ

男 子

女 子

 

※お詫び

昨日一度データをアップしましたが、

内容に誤りがありました。

関係者の皆様にお詫びいたします。

なお、昨日の取得されたデータは

破棄していただきますようお願いいたします。

2014/10/15更新


長袖 アンダーシャツの着用とゼッケンについて

 

長袖アンダーシャツの着用と

来年度以降のゼッケンの様式についてのご連絡です。

こちらの文章をご覧 ください。

2014/10/14更新


第 44回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

今年度の九州高校新人ソフトテニス大会県予選

が下記の日程で行われます。

熱戦にご期待ください。

月日

受付

開会式

試合開始

会場

10/18

9:00

9:30

開会式後

八代コミュニティー広場

テニスコート

10/19

8:30

---

9:00

※お詫び 組合せはもうしばらくお待ちください。

2014/10/14更新


第 44回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

日程 および会場の変更について(再掲)

 

6/23にこのページでご連絡しましたが、

今年度の標記大会の日程が当初の予定より

変更されています。

こちらをご確認のうえ、お間違えないよう願います。

2014/10/9更新


第 34回国民体育大会九州ブロック予選会

 

本日から明日にかけて八代コミュニティー広場テニスコートで

国体の九州ブロック予選が行われています。

少年男子は初日を2勝1敗で終えました。

長崎県で行われる国体への出場権を得られるように、

多くの皆さんの応援をお願いします。

 

2014/8/23更新


第 34回国民体育大会九州ブロック予選会(速報)

 

長崎 国体出場決定

 

熊本県少年男子チームが予選2日目を全勝で終え、

通算5勝1敗で2位となり、10月に長崎県で行われる

『長崎がんばらんば国体』

への出場が決定しました。

 

選手・監督・スタッフの皆さん

おめ でとうございます

 

2014/8/24更新

 

見事ブロック大会を勝ち抜いた選手・スタッフ

プレー中の写真などはこ ちらでどうぞ

2014/8/27更新


第 34回国民体育大会九州ブロック予選会

 

本日から明日にかけて八代コミュニティー広場テニスコートで

国体の九州ブロック予選が行われています。

少年男子は初日を2勝1敗で終えました。

長崎県で行われる国体への出場権を得られるように、

多くの皆さんの応援をお願いします。

 

2014/8/23更新


第 21回高校1年生大会

 

熊本 工業が男女ともに頂点に

 

男子の部では?・岡・原田(熊本工)ペアが、

女子の部では川崎・藤本(熊本工)ペアが優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

?・岡 統星・原田 曜輔(熊本工)

川崎 有紗・藤本 真優(熊本工)

準優勝

光井 裕貴・ディマウロ・ファビオ海(文徳)

堀 真子・中川 理恵(尚絅)

3位

出崎 稔・溝上 大夢(天草)
岡元 修平・濱田 就太郎(天草)

勇川 奈央・山本 佳奈(熊本工)
中川 愛・小村 瀬奈(八代東)

5位

中尾 克哉・金子 雄大(玉名工)
ナブラタ 男仁瑛瑠・重田 宙範(宇土)
森川 凌・関 和馬(玉名工)
楢木 直行・稲丸 晶太(熊本工)

堀 歓子・竹原 沙耶(八代)
阿萬 由菜・林田 茉樹(第二)
石田 彩乃・宮之原 早織(熊本商)
三原 愛未・磯田 朱莉(玉名)

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2014/8/12更新


第 21回高校1年生大会

 

初日 が終了

 

天候に恵まれ、無事に初日の日程を終了することができました。

明日は男子がベスト32から、女子がベスト16からとなります。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2014/8/11更新


煌く 青春 南関東総体2014(速報)

 

尚絅 が3位入賞

 

7月27日(日)から千葉県で行われている『煌く青春 南関東総体2014』

女子団体戦で熊本県代表の尚絅高校が九州勢で唯一、3 位入賞を果たしました。

詳細な結果はこ ちらのサイトの、【競技記録結果】よりどうぞ。

 

明後日、7月31日からは男子が始まります。

奮い 立て、火の国健児!!

 

2014/7/29更新


九州 高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会について

 

各学校宛に文書を送付させていただきましたが、

10/11〜12に予定されていた標記大会が

諸事情により開催期日・会場が変更になりました。

送付した文書をこちらにも掲載いたしますので

ご確認願います。

 

変 更のお知らせ

大 会要項

 

2014/6/23更新


平成26年度高等学校総合体育大会

 

男子 熊本工業、女子八代東が頂点に

 

男子の部では岡部 力大・境 崇博(熊本工業)が、

女子の部では元杉 千胡・森?・ 理南(八代東)が優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

岡部 力大・境 崇博(熊本工)

元杉 千胡・森?・ 理南(八代東)

2位

梶原 佳志・ディマウロ ルカ(文徳)

岩村 智紗・長田 弥子(尚絅)

3位

上野 翔・松本 倫旺(済々黌)

大河原 優・松本 栞(尚絅)

4位

河崎 隼人・?・見 仁人(熊本工)

岩下 美久・芝 真依(尚絅)

5位

濱崎 和哉・山崎 翼(熊本工)

渡邊 夏希・米崎 未雪(熊本工)

6位

伊形 勇星・小浦 史生(文徳)

藤田 未紗来・浦川 美月(熊本工)

7位

?・岡 統星・塩木 善智(熊本工)

久森 愛加・浦川 真季(宇土)

8位

瀬井 敦暉・内田 隼人(熊本工)

山内 美佳・緒方 瞳(熊本工)

男子上位6ペア、女子上位8ペアは千葉県で行われるインターハイに、

男女とも上位8ペアは鹿児島県で行われる九州大会に出場します。

 

選手の皆さんの活躍を期待します。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2014/6/2更新


平成26年度高等学校総合体育大会

 

個人 戦ベスト16が出揃う

 

男女ともベスト16が出揃いました。

明日は個人戦の頂点をかけての熱い戦いにご期待ください。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2014/6/1更新


平成26年度高等学校総合体育大会

 

熊本 工業、尚絅が頂点に

 

男子の部では熊本工業が、女子の部では尚絅がそれぞれ

決勝リーグ全勝で頂点に立ちました。

上位の結果は以下のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

熊本工業

尚絅

準優勝

文徳

八代東

3位

済々黌

マリスト

熊本工業

熊本中央

 

男女共に優勝チームは千葉県で行われるインターハイへ

同じく準優勝までのチームは鹿児島県で行われる九州大会に出場します。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2014/5/31更新


平成26年度高等学校総合体育大会

 

団体 戦1回戦が終了

 

真夏のような天候の中、団体戦が開幕しました。

男女共に1回戦と2回戦の一部が終了しました。

 

明日の熱戦にもご期待ください。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2014/5/30更新


平成26年度高等学校総合体育大会

 

個人 戦開幕

 

天候に恵まれて、男子は2回戦まで、女子は1回戦までが

無事に終了しました。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2014/5/25更新


平成26年度高等学校総合体育大会

 

いよ いよ開幕

 

5月25日(日)よりいよいよ高校総体が開幕します。

夏の南関東総体(千葉県で開催)へ向けての

戦いの火ぶたが切られます。

 

日程・会場などは下記のとおりです。

月日

受付

開会式

試合開始

会場など

5/25(日)

9:00

 

10:00

男子:県民総合メインコート(センター、C、D)

女子:パークドーム熊本

※受付はパークドームで 行いますので、代表者は必ずパークドームへ集合願います。

※男子は2回戦まで行う 予定です。

5/30(金)

12:30

14:00

14:20

県民総合メインコート(センター、C、D)

5/31(土)

8:30

 

9:00

6/1(日)

8:30

 

9:00

6/2(月)

8:30

 

9:00

 

組合せ

男 子団体

男 子個人

女 子団体

女 子個人

 

2014/5/19更新


平成26年度高校選手権 兼 国体一次予選会

 

男子 は上野・松本(済々黌)、女子は岩下・芝(尚絅)が頂点に

 

男子の部では上野 翔・松本 倫旺(済々黌)、

女子の部では岩下 美久・芝 真依(尚絅)が

優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

 

男子

女子

優勝

上野 翔・松本 倫旺(済々黌) 岩下 美久・芝 真依(尚絅)

準優勝

梶原 佳志・ディマウロ ルカ(文徳)

岩村 智紗・長田 弥子(尚絅)

3位

古田 作・菅 大地(済々黌)

河崎 隼人・高見 仁人(熊本工)

大河原 優・松本 栞(尚絅)

堀 真子・上田 麗湖(尚絅)

5位

岡部 力大・境 崇博(熊本工)

鳥取 邪馬人・工藤 敦史(文徳)

坂本 凜・沼田 笙吾(熊本工)

山崎 翼・濱崎 和哉(熊本工)

三原 愛未・津留 有希子(玉名)

坂本 梨奈・山本 なな子(人吉)

?・成 爽佳・中村 実帆(熊本中央)

本田 円華・掃本 梨緒(熊本商)

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2014/5/11更新


平成26年度高校選手権 兼 国体一次予選会

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

予選リーグが終了

 

天候に恵まれて無事に男女とも予選リーグが終了しました。

明日はいよいよ決勝トーナメントです。

明日の熱戦にもご期待ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2014/5/10更新


平成26年度高校選手権 兼 国体一次予選会

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

今年の高校総体個人戦の前哨戦ともいえる国体予選が下記の日程で行われます。

 

月日

時間

会場

5月10 日(土)

9:00 受 付

9:30 開 会式

県民総合 運動公園

メイン コート

5月11 日(日)

8:30 受 付

9:00 試 合開始

 

男子組合せ 女 子組合せ

熱戦にご期待ください。

2014/5/7更新


第26回九州高校選抜ソフトテニス火の国大 会

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

大牟田高校が火の国杯 を制す

 

4月2日(水)〜4月4日(金)にパークドーム熊本で

九州選抜ソフトテニス火の国大会が行われました。

パークドームで行われた火の国杯では、

大牟田高校が連覇しました。

メインコートで行われた会長杯では日南振徳が優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

火の国杯

優勝

大牟田 (福岡)

会長杯

優勝

日南振徳 (宮崎)

準優勝

都城商業 (宮崎)

準優勝

大牟田 (福岡)

3位

西陵(長 崎)

3位

鹿児島工 業(鹿児島4)

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2014/04/06更新


第43回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2014

熊本県代表選手選考会ダブルス

 

男子 は上野・松本(済々黌)、女子は岩村・長田(尚絅)が制す

 

男子の部では上野 翔・松本 倫旺(済々黌)ペアが、

女子の部では岩村 智紗・長田 弥子(尚絅)ペアが

優勝し、本戦への出場権を手にしました。

上位の結果は下記のとおりです。

 

男子

女子

優勝

上野 翔・松本 倫旺(済々黌)

岩村 智紗・長田 弥子(尚絅)

準優勝

濱崎 和哉・山崎 翼(熊本工)

岩下 美久・芝 真依(尚絅)

3位

梶原 佳志・ディマウロルカ(文徳)

河崎 隼人・塩木 善智(熊本工)

元杉 千胡・森崎 理南(八代東)

田中 麻綺・本田 万里(八代東)

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2014/3/15更新

[お詫び]

記事見出しの長田選手の 「長」の漢字が誤っていました。

お詫びして訂正いたしま す。

ご指摘ありがとうございま した。

2014/3/24更新


第43回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2014

熊本県代表選手選考会シングルス

 

男子 は梶原(文徳)、女子は岩村(尚絅)が制す

 

男子の部では梶原 佳志(文徳)、女子の部では岩村 智紗(尚絅)が

第2回大会を制し、本戦への出場権を手にしました。

上位の結果は下記のとおりです。

 

男子

女子

優勝

梶原 佳志(文徳)

岩村 智紗(尚絅)

準優勝

松本 倫旺(済々黌)

渡邊 夏希(熊本工業)

3位

鳥取 耶馬人(文徳)

山崎 翼(熊本工業)

田中 麻綺(八代東)

上園 親穂(尚絅)

5位

上野 翔(済々黌)

伊形 勇聖(文徳)

ディマウロ ルカ(文徳)

岡部 力大(熊本工業)

森崎 理南(八代東)

藤田 未紗来(熊本工業)

岩下 美久(尚絅)

徳成 爽佳(熊本中央)

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2014/3/15更新


第43回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2014

熊本県代表選手選考会シングルスについて(会場変更のお知らせ)

 

3/15(土)に行われるジャパンカップシングルス予選について、

諸事情により、下記の通り会場を変更して行います。

(変更前) 会場:八代市スポーツ・コミュニティー広場

(変更後) 会場:玉名市蛇ヶ谷公園テニスコート(女 子のみ)

 

詳しくは、この文書を ご覧ください。

2014/3/11更新


第43回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2014

熊本県代表選手選考会シングルスについて(お知らせ)

 

今年度のジャパンカップ県予選のシングルスについては、

各学校の顧問の先生方に先日お伝えしたとおり、

各学校1名の出場が可能となりました。

つきましては、下記の大会 要項と申込み用ファイルを

ダウンロードしていただ き、締切日(2月14日必着) まで

お申し込みください。

 

大 会要項

申 込み用ファイル

2014/1/22更新


第43九州高等学校新人ソフトテニス競技大会

 

  男子は原・田嶋(西陵)、女子は齊藤・天満 (中村学園)が頂点に

 

男子の部では原 俊一郎・田嶋 皓介(西陵)ペアが、

女子の部は齊藤 ひなの・天満 久留実(中村学園)ペアが優勝しました。

上位の結果は以下の通りです。

 

男子

女子

優勝

原 俊一郎・田嶋 皓介(西陵)

齊藤 ひなの・天満 久留実(中村学園)

2位

野島 翔・中村 匡起(都城商)

坂井 玲美・森松 百花(宮崎商)

3位

梶原 佳志・ディマウロ ルカ(文徳)
竹嵜 斗己亜・中村 公城(文徳)

永末 慈・淺原 明子(中村学園)
宮薗 未奈・日高 夏奈(中村学園)

4位

土谷 祐太・岩武 杏祐(楊志館)
寺迫 孝輝・篠原 秀樹(鹿児島)
喜瀬 和紀・宮里 政耶(名護)
瀬口 翔太・井之上 太悟(大牟田)

奥野 果歩・高風 愛子(大村)
百田 琴音・中田 依緒里(中村学園)
川道 ほたる・内野 友花(博多女)
岩下 美久・芝 真依(尚絅)

入賞された選手の皆さんお めでとうございました。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2013/12/8更新


第39回全日本選抜ソフトテニス競技大会九州地区予選

 

  男女ともに福岡勢が優勝

 

男子の部では大牟田高校が、

女子の部は中村学園女子高校が優勝しました。

上位の結果は以下の通りです。

 

男子

女子

優勝

大牟田

中村学園女子

2位

西陵

宮崎商業

3位

鹿児島

尚絅

4位

文徳

大村

5位

東福岡

大分商業

 

男女共に上記のチームは来 年3月に愛知県で行われる

全国選抜に出場します。

 

出場する選手の皆さんの全 国での活躍に期待します。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2013/12/7更新


平成25年度全国高等学校選抜九州地区予選会熊本県選考会

兼県下大会ソフトテニス競技学校対抗

 

男子文徳、女子尚絅が 頂点に

 

男子の部では文徳が女子の部では尚絅がそれぞれ全勝で優勝しました。

上位の結果は以下のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

文徳

尚絅

準優勝

済々黌

八代東

第3位

熊本工業

マリスト

熊本中央

熊本工業

 

上位2チームは12月にパークドームで行われる九州大会に出場します。

全国選抜への出場を目指して頑張ってください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2013/11/10更 新


平成25年度全国高等学校選抜九州地区予選会熊本県選考会

兼県下大会ソフトテニス競技学校対抗

 

男女共にベスト8が出揃う

 

天候にも恵まれ、男女共にベスト8が出揃いました。

明日はいよいよ決勝リーグです。

 

九州大会をかけての熱戦にご期待ください。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2013/11/9更新


平成25年度全国高等学校選抜九州地区予選会熊本県選考会

兼県下大会ソフトテニス競技学校対抗

 

組合せが決定

 

全国選抜へとつながる九州大会への出場権を懸けた

県下大会(通称:学校対抗)が下記の日程で行われます。

 

期日

受付

開会式・試合開始

会場

11/9(土)

9:00

9:45

県民総合運動公園メインコート

11/10(日)

9:00

9:30

パークドーム熊本

 

組合せ

男 子

女 子

 

男女とも上位2チームが 12月にパークドームで行われる

九州大会に出場します。

2013/10/30更新


第43回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

男子は文徳、女子は尚絅が制覇

 

男子の部では梶原・ディマウロ(文徳)ペアが、

女子の部では同士討ちを制した岩村・長田(尚絅)ペアが

優勝しました。

上位の結果は下記のとおりです。

順位

男子

女子

1位

梶原 佳志・ディマウロ・ルカ(文徳)

岩村 智紗・長田 弥子(尚絅)

2位

川峯 直人・新原 万葉(天草工)

岩下 美久・芝 真依(尚絅)

3位

上 野 翔・松本 倫旺(済々黌)
工藤 敦史・鳥取 耶馬人(文徳)

元杉 千胡・森崎  理南(八代東)
田中  麻綺・本田  万里(八代東)

5位

濱崎 和哉・山崎 翼(熊本工)
竹嵜 斗己亜・中村 公城(文徳)
牛嶋 勝基・本 田裕亮(熊本中央)
河崎 隼人・塩木 善智(熊本工)

上園 親穂・田代 直美(尚絅)
矢野 亨枝・井 咲乃(済々黌)
徳成 爽佳・中村 実帆(熊本中央)
藤田 未紗来・山内 美佳(熊本工)

9位

尾 辻 純平・原田 知明(天草)
永尾 友樹・今村 有喜(熊本工)
坂本 剣真・田上 直樹(玉名工)
江崎 宏俊・藏野 貴寛(熊本北)

?・田 美聡・荒金 詩織(マリスト)
久森 愛加・浦川 真季(宇土)
堀口 里菜・吉永 聖良(熊本中央)
中園 美里・山本 なな子(人吉)

上記の男女それぞれ12ペアは12月8日(日)にパークドームで行われる

九州大会に出場します。

選手の皆さんの健闘を祈ります。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2013/10/13更新

女子の順位に誤りがありま した。

お詫びして訂正いたしま す。

2013/10/16更新


第43回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

予選リーグが終了

 

昨日の雨の影響で開始時間が遅れましたが、

無事に予選リーグが終了しました。

明日の熱戦にもご期待ください。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2013/10/12更新


第43回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

組合せが決定

 

下記の日程で九州新人県予選が行われます。

今年度は熊本で九州大会が行われるため、

男女とも上位12ペアの九州大会へのキップをかけての

戦いとなります。

期日

受付

試合開始

会場

組合せ

10/12(土)

9:00

9:30(開会式)

県民総合運動公園

メインコート

男 子

10/13(日)

8:30

9:00

女 子

 

2013/10/7更新


平成25年度第20回熊本県高校1年生ソフトテニス大会

 

男子熊本工業、女子尚絅が頂点に

 

男子の部では坂本・境(熊本工業)ペア、

女子の部では岩村・岩下(尚絅)ペアが

猛暑に負けない熱い戦いを制しました。

 

上位の結果は以下のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

坂本  凜・境 崇博(熊本工)

岩村 智 紗・岩下 美久(尚絅)

2位

吉田 周 平・菅 大地(済々黌)

田中 麻 綺・森?・ 理南(八代東)

3位

濱崎 和 哉・高見 仁人(熊本工)

田中 栄 貴・内田 隼人(熊本工)

水野 千 智・清水 真由(第一)

南田 桃 華・丸尾 彩夏(八代)

5位

國吉 崇 仁・田野 大智(球磨工)

桑原 靖 明・吉田 直矢(熊本工)

林田  樹・浦部 潤平(熊本西)

小路 天 太郎・本田 輝龍(ルーテル)

小林  麗・山浦 佳蓮(天草工)

坂本  彩・田中 晴菜(熊本中央)

右田 朱 里・西野 遥香(熊本中央)

寒野 芙 希・横矢 早紀(済々黌)

  

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2013/8/9更新


平成25年度第20回熊本県高校1年生ソフトテニス大会

 

男女ともベスト32が出揃う

 

天候に恵まれて無事に初日の日程を終了し、男女共にベスト32が決まりました。

明日はいよいよ決勝戦です。この世代の頂点にたつのはどのペアでしょう。

今日の天気に負けない熱戦にご期待ください。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2013/8/8更新


北部九州総体

 

熊本工業が団体戦ベスト8

 

大分県で行われた北部九州総体で熊本工業(女子)が

団体戦で全国選抜に続きベスト8となりました。

おめでとうございました。

 

明日からは男子個人戦が始まります。

ジャパンカップ、九州大会の勢いをそのままに

全国の舞台での健闘を祈ります。

 

がんばれ!

 

2013/8/1更新


第20回熊本県高校1年生ソフトテニス大会

 

組み合わせが決定

 

今年度の1年生大会の組み合わせが決まりました。

男 子

女 子

 

2013/8/1更新


第20回熊本県高校1年生ソフトテニス大会

 

実施要項の配布について

 

今年度の1年生大会が下記の日程で開催されます。

つきましては、このサイトより大会要項をダウンロードしていただき

締切日厳守で申込をお願いします。

 

期日

平成25 年8月8〜9日

会場

八代コ ミュニティ広場テニスコート

大会要項

こ ちら

申込締切

メール、 文書ともに

7月22 日(月)必着

 

なお、今年度の高校総体に参加された学校宛にはメールもしくはファックスで

ご連絡を差し上げておりますが、高校総体に参加されていない学校で

参加できる学校をご存知の先生方はご連絡していただけると助かります。

 

2013/7/5更新


第42回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2013

 

坪井・佐藤(熊本工業)ペアが日本一

 

6/22(土)〜23(日)の日程で行われたダブルスで

坪井 雄太・佐藤 大輔(熊本工業)ペアが

全国から集まった強豪を破り優勝しました。

 

詳しい結果はゴーセンのホーム ページからどうぞ。

2013/6/23更新


平成25年度熊本県高等学校総合体育大会

 

熊本工業が団体に続き男女ともに優勝

 

男子の部では坪井・佐藤(熊本工業)ペア、

女子の部では永田・村添(熊本工業)ペアが

団体戦に続き、アベック優勝しました。

 

上位の結果は以下のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

坪井 雄 太・佐藤 大輔(熊本工)

永田 ち なみ・村添 遥(熊本工)

2位

古庄 和 隆・松本 倫旺(済々黌)

岩村 智 紗・岩下 美久(尚絅)

3位

坂田 浩 晟・日置 太志(熊本工)

渡邊 夏 希・藤本 絵里加(熊本工)

4位

梶原 佳 志・山本 将也(文徳)

上園 親 穂・長田 弥子(尚絅)

5位

岡部 力 大・境 崇博(熊本工)

山田 姫 李亜・芝 真依(尚絅)

6位

福田 拓 哉・菅原 健太(済々黌)

永田 風 香・木嶋 知保(熊本工)

7位

吉岡 尚 晃・竹藤 竜之介(翔陽)

北岡 も え・田中 瑠奈(尚絅)

8位

亀川 喜 介・甲木 光祐(熊本商)

?・成  爽佳・吉岡 純奈(熊本中央)

 男女とも6位までのペアは大分でのインターハイへ

8位までのペアは同じく大分での九州大会へ出場します。

 

選手監督ならびに関係者の皆さん、長期間にわたる大会となりましたが、

ご協力ありがとうございました。

 

大分での活躍を期待しています。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2013/6/3更新


平成25年度熊本県高等学校総合体育大会

 

熊本工業が男女ともに優勝

 

ともに2勝同士の最終戦となった団体戦決勝リーグは

男女ともに熊本工業が優勝しました。

上位の結果は以下のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

熊本工業

熊本工業

2位

文徳

尚絅

3位

済々黌

天草工業

熊本中央

八代東

 男女とも優勝チームは大分でのインターハイへ

2位までは同じく大分での九州大会へ出場します。

 

全国での活躍に期待します。

 

なお、個人戦については男女ともベスト16が出揃いました。

いよいよ明日は個人戦の頂点が決まります。

熱戦ご期待ください。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2013/6/3更新


平成25年度熊本県高等学校総合体育大会

 

団体戦のベスト4が出揃う

 

天候が心配されましたが、男女ともにベスト4が出揃いました。

 

明日はいよいよインターハイをかけての決戦です。

熱のこもった試合にご期待ください。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

 

 

○明日の日程について○

団体戦:Bコートにて決勝リーグ(8:30受付)

 

個人戦:メインコートにて男子3回戦、女子2回戦より(8:30受付)

ただし、個人戦についてはベスト4の学校の選手は

決勝リーグが終了するまで試合を行いません。

 

2013/6/2更新


平成25年度熊本県高等学校総合体育大会

 

6月2日の日程について

 

本日予定されていた団体戦はメインコートのコンディション不良のため、

県民総合運動公園Bコートに会場を変更して行います。

 

なお、本日は個人戦は行わず明日(6/3)に順延します。

 

明日は実施要項のとおりに行う予定ですが、

詳しい日程は本日19:00以降に再度

このページでご連絡いたします。

 

お知り合いの先生方に周知いただけると助かります。

 

2013/6/2更新


平成25年度熊本県高等学校総合体育大会

 

雨天のため途中で順延

 

本日予定されていた団体戦は天候不順のため順延とします。

明日は朝から雨天の場合でも予定通り8:30に受付を行った後、

代表者会議を行います。

 

各学校の代表者はメインコートまでお越しください。

 

明日予定されている個人戦につきましては、団体戦のベスト4

によるリーグ戦と並行して行います。

個人戦の受付は12:00より行います。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2013/6/1更新


平成25年度熊本県高等学校総合体育大会

 

無事に初日を終了

天候が心配されましたが、男子は1回戦まで、女子は2回戦の一部を実施しました。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2013/5/31更新


平成25年度熊本県高等学校総合体育大会

 

個人戦1〜2回戦が終了

天候に恵まれて、無事に男子は2回戦まで、女子は1回戦が行われ、

男女ともに128ペアが残りました。

 

詳しい結果はこちらからどうぞ。

2013/5/26更新


平成25年度熊本県高等学校総合体育大会

 

個人戦の組み合わせをアップしました。

こちらからどうぞ。

2013/5/21更新


平成25年度熊本県高等学校総合体育大会

 

今年は5月26日(日)から開幕

 

下記のとおり本年度の高校総体が開催されます。

今年は大分でのインターハイを目指して選手達の

意地とプライドがぶつかります。

今年もどんなドラマが待っているのでしょうか。

ご期待ください。

期日

受付

開会式

試合開始

会場

5/26(日)

9:00

男女ともにパークドーム

 

10:00

男子:メ インコート

女子: パークドーム

5/31(金)

12:30

14:00

14:15

メイン コート

6/1(土)

8:30

 

9:00

6/2(日)

8:30

 

9:00

6/3(月)

8:30

 

9:00

 組み合わせについてはこちらからどうぞ。

2013/5/16更新


平成25年度高校選手権 兼 国体一次予選会

 

男子文徳、女子熊本工業が優勝

 

男子の部では梶原・山本(文徳)が、

女子の部では永田・村添(熊本工業)がそれぞれ新人戦に続き優勝しました。

上位の結果は以下の通りです。

順位

男子

女子

優勝

梶原 佳 志・山本 将也(文徳)

永田 ち なみ・村添 遥(熊本工)

第2位

岡部 力 大・境  崇博 (熊本工)

永田 風 香・木嶋 知保 (熊本工)

第3位

古庄 和 隆・松本 倫旺 (済々黌)

坪井 雄 太・佐藤 大輔 (熊本工)

山田 姫 李亜・芝 真依 (尚絅)

浅野  樹里亜・本田  万里 (八代東)

第5位

坂田 浩 晟・日置 太志 (熊本工)

伊形 勇 星・湯野 真 (文徳)

川峯 直 人・中元 和則 (天草工)

福田 拓 哉・菅原 健太 (済々黌)

岩村 智 紗・岩下 美久 (尚絅)

渡邊 夏 希・藤本 絵里加 (熊本工)

久森 愛 加・浦川 真季 (宇土)

田中  麻綺・齊藤  美月 (八代東)

男女とも上位4ペアは7月に行われる最終選考会の出場権を得ました。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2013/5/12更新


平成25年度高校選手権 兼 国体一次予選会

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

昨日の雨の影響が残り開始時間を遅らせての試合開始となりましたが、

男女ともに予選リーグの終盤まで進めることができました。

 

明日はいよいよ今年度最初の頂点をかけての熱戦が行われます。

選手たちの気迫あふれるプレーにご期待ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2013/5/11更新


日本代表選手による「シングルス」講習会について

 

5月18日(土)〜19日(日)の日程で全日本シングルスが

熊本で開催されます。

そこで、その大会の出場選手男女各1名による

シングルス講習会が企画されています。

 

シングルスを知ることでダブルスのスキルアップも可能です。

 

詳しい内容と申し込みはこちらをご 覧ください。

※U-15対象となっていますが、高校生の参加も可能です。

 

2013/5/10 更新


平成25年度高校選手権 兼 国体一次予選会

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

今年の高校総体個人戦の前哨戦ともいえる国体予選が下記の日程で行われます。

 

月日

時間

会場

5月11 日(土)

9:00 受 付

9:30 開 会式

県民総合 運動公園

メイン コート

5月12 日(日)

9:00 受 付

9:30 試 合開始

 

男子組合せ 女 子組合せ

熱戦にご期待ください。

2013/5/4更新


平成25年度高校総体申し込みについて

 

高校総体の申し込みファイルに不具合がありました。

修正版に差し替えましたので、お手数ですが再度

ダウンロードしてご利用ください。

(旧ファイル名):ste02.xls

(新ファイル名):soutai.xls

 

ご迷惑をおかけして申し訳ありませんがよろしくお願いいたします。

 

2013/04/30更新


第25回九州高校選抜ソフトテニス火の国大 会

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

大牟田高校が火の国 杯、会長杯とも制す

 

4月2日(火)〜4月4日(木)にパークドーム熊本で

九州選抜ソフトテニス火の国大会が行われました。

パークドームで行われた火の国杯と、

A・Bコートで行われた会長杯の両方で

大牟田高校が優勝しました。

 

上位の結果は下記のとおりです。

火の国杯

優勝

大牟田 (福岡)

会長杯

優勝

大牟田 (福岡)

準優勝

長崎工業 (長崎)

準優勝

島原(長 崎)

3位

佐賀工業 (佐賀)

3位

都城泉が 丘(宮崎)

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2013/04/08更新


第38回 全日本高等学校選抜ソフトテニス 大会

 

熊本工業が8強入り

 

3月29(金)〜3月30日(土)の日程で行われた

全国選抜大会で、女子の熊本工業がベスト8入りを

果しました。

選手・監督並びに関係者の皆さんおめでとうございます。

 

男子文徳は岡山理大付属に1-△農貿圓靴泙靴拭

 

詳しい記録は愛 知県高体連ソフトテニス部にあります。

2013/04/01更新


平成25年度ソフトテニス競技Tシャツ販売 について

 

熊本県ソフトテニス連盟より各学校にTシャツ販売の

協力依頼文を送付しました。

デザインについては下記をご参照ください。

なお、保護者の方でご協力いただける場合は、

各学校の顧問の先生を通してお申し込みください。

 

Tシャツ T シャツ

2013/03/28更新


第42回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパ ンカップ

ソフトテニス2013熊本県代表選手選考会

熊本工業が3種別制覇

 

ダブルスでは熊本工業が男女とも優勝し、

シングルスでは男子は梶原(文徳)、女子は渡邊(熊本工業)

が優勝しました。

 上位の結果は以下の通りです。

 

ダブルス

順位

男子

女子

優勝

坪井 雄 太・佐藤 大輔(熊本工)

永田 ち なみ・村添 遥(熊本工)

準優勝

梶原 佳 志・山本 将也(文徳)

渡邊 夏 希・木嶋 知保(熊本工)

3位

古庄 和 隆・松本 倫旺(済々黌)

竹嵜 斗 己亜・森本 峻太(文徳)

上園 親 穂・長田 弥子(尚絅)

山田 姫 李亜・芝 真依(尚絅)

 

シングルス

順位

男子

女子

優勝

梶原 佳 志(文徳)

渡邊 夏 希(熊本工)

準優勝

坪井 雄 太(熊本工)

山田 姫 李亜(尚絅)

3位

日置 太 志(熊本工)

松本 倫 旺(済々黌)

村添 遥 (熊本工)

永田 ち なみ(熊本工)

 

北海道への切符を手にした皆さんおめでとうございます。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2013/03/04更新


第42回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパ ンカップ

ソフトテニス2013熊本県代表選手選考会

組合せが決定

 

今年度のハイスクールジャパンカップ県予選が

以下の日程で開催されます。

 

今年から、シングルスが導入されることとなり、

2日間にわたって行われます。

 

出場する選手の皆さん、ダブルスはもちろん、

熊本県初の高校シングルスの頂点に立ち、

夏の北海道を目指せ!

 

月日

受付

開会式

試合開始

会場

3月2日 (土)

9:30

10:00

開会式後

エコパー ク水俣テニスコート

3月3日 (日)

8:30

----

9:00

組み合わせはこちらからどうぞ

2013/02/23更新

※3/2(土)の受付時間と開会式の時間が間違っておりましたので訂正しました。

大変失礼いたしました。

2013/02/28更新


38回全国高校選抜ソフトテニス競技大会九 州地区予選

第42回九州高等学校新人ソフトテニス競技 大会

 

熊本工業(女子)が団 体戦初優勝

 

12月8日(土)〜9日(日)に沖縄県で行われた九州大会で、

熊本工業(女子)が優勝し、全国選抜への出場権を得ました。

男子の部でも文徳高校が3位となり同じく全国選抜への出場権を得ました。

 

個人戦では、男子の部で坪井・佐藤(熊本工業)ペアが

優勝しました。

 

県勢の主な結果は以下の通りです。

順位

男子

女子

団体戦

文徳(3位)

熊本工業 (6位)

熊本工業(優勝)

尚絅 (リーグ3位)

個人戦

坪井・佐 藤(熊本工業) 優勝

梶原・山 本(文徳) ベスト4

岡部・藤 吉(熊本工業) ベスト8

永田・村 添(熊本工業) ベスト16

 

全国選抜は2013年3月29日(金)〜30日(土)の日程で

愛知県で行われます。

 

全国でも上位入賞を目指して頑張ってください。

 

 

詳細な結果は沖縄県ソフトテニス連盟にあります。

2012/12/12更 新


平成24年度県下大会ソフトテニス競技(学 校対抗)

 

男子文徳、女子熊本工 業が頂点に

 

雨の影響が多少ありましたが、無事に日程を終了することができました。

男子の部では文徳高校が女子の部では熊本工業がそれぞれ全勝で優勝しました。

上位の結果は以下のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

文徳

熊本工業

準優勝

熊本工業

尚絅

第3位

済々黌

天草工業

熊本中央

熊本北

 

上位2チームは12月に沖縄で行われる九州大会に出場します。

全国選抜への出場を目指して頑張ってください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2012/11/11更 新


平成24年度県下大会ソフトテニス競技(学 校対抗)

 

ベスト8が出揃う

 

天候が心配されましたが、無事に男女のベスト8が出揃いました。

明日は準々決勝と決勝リーグが行われます。

どのチームが頂点に立つのか、熱戦にご期待ください。

男子

女子

文徳、玉 名工業、熊本国府、天草工業

熊本工 業、ルーテル、玉名、済々黌

尚絅、マ リスト、熊本北、熊本商業

熊本中 央、済々黌、第一、熊本工業

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2012/11/10更 新


平成24年度県下大会ソフトテニス競技(学校対抗)

 

組み合わせが決定

 

表記大会が下記の日程で行われます。

12月に沖縄で行われる九州大会と3月に愛知県で行われる

全国選抜へと繋がる今年最後の試合となります。

熱戦にご期待ください。

 

受付

代表者会 議

開会式

試合開始

11/10(土)

9:00

9:20

9:45

開会式後

11/11(日)

9:00

-----

-----

9:30

 

組み合わせはこちら↓からどうぞ

男 子

女 子

 

2012/10/31更新


平成24年度県下大会ソフトテニス競技(学校対抗)について

 

大会2日目(11月11日)の会場変更について

 

表記大会の会場の変更についてご連絡いたします。

大会要項では2日目の会場がパークドーム熊本となっておりましたが、

諸事情により県民総合運動公園A・Bコートに変更になりました。

詳しい内容は参加される学校宛にメールとファックスで

文書を送付いたしますが、こ ちらからも同じ内容の文書を

ご覧いただけます。

 

ご迷惑をお掛けして申し訳ありませんが、何卒

よろしくお願いいたします。

2012/10/23更新


平成24年度第42回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県選考会

 

男子文徳、女子熊本工業が優勝

 

男子の部では梶原・山本(文徳)が、

女子の部では永田・村添(熊本工業)が優勝しました。

上位の結果は以下の通りです。

順位

男子

女子

優勝

梶原 佳 志・山本 将也(文徳)

永田 ち なみ・村添 遥(熊本工)

第2位

坪井 雄 太・佐藤 大輔(熊本工)

渡邊 夏 希・木嶋 知保(熊本工)

第3位

田中 敦 人・牛嶋 勝基(熊本中央)
古庄 和隆・松本 倫旺(済々黌)

渓村 夕 衣・織畠 由巳子(熊本工)
上園 親穂・長田 弥子(尚絅)

第5位

坂田 浩 晟・日置 太志(熊本工)
竹嵜 斗己亜・森本 峻太(文徳)
岡部 力大・藤吉 将也(熊本工)
川嶋 悟史・岡 竜也(熊本工)

徳成 爽 佳・吉岡 純奈(熊本中央)
北岡 もえ・田中 瑠奈(尚絅)
山田 姫季亜・芝 真依(尚絅)
永田 風香・藤本 絵里加(熊本工)

男女とも上位8ペアは12月に沖縄で行われる九州大会に出場します。

選手の皆さんの健闘を祈っています。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2012/10/7更新


平成24年度第42回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県選考会

 

予選リーグが終了

 

天候に恵まれて無事に予選リーグが終了し、男女共に40ペアが出揃いました。

明日はいよいよ九州大会出場をかけての戦いです。

選手たちの迫力ある戦いにご期待ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2012/10/6更新


平成24年度第42回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県選考会

 

今年の九州新人権予選が下記の日程で開催されます。

12月に沖縄県で行われる九州大会出場権をかけた熱い戦いにご期待ください。

日時

受付

開会式

試合開始

会場

10/6(土)

9:00

9:30

開会式終 了後

県民総合 運動公園メインコート

10/7(日)

8:30

----

9:00

組み合わせはこちらから

男 子

女 子

 

【お知らせ】

この大会の上位16ペアが出場権を獲得する

「第42回ゴーセン杯争奪戦ハイスクールジャパンカップ2013熊本県予選会」

でシングルスが導入されることになりました。

詳しくはこちらを ご覧ください。

2012/10/2更新


平成24年度 第19回熊本県高校1年生ソフトテニス大会

 

男子文徳、女子尚絅が優勝

 

男子の部では梶原・ディマウロ(文徳)が、

女子の部では上園・芝(尚絅)が優勝しました。

上位の結果は以下の通りです。

順位

男子

女子

優勝

梶原 桂志・ディマウロ ルカ (文徳)

上園 親穂・芝 真依 (尚絅)

準優勝

竹嵜 斗己亜・中村 公城 (文徳)

宮?・ まりな・吉田 有沙 (北稜)

3位

永尾 友樹・中田 洋敬 (熊本工)

松永 清佑・西村 陽平 (第二)

?・成 爽佳・吉岡 純奈 (熊本中央)

渡邊 夏希・角田 望 (熊本工・学園大付)

5位

川峯 直人・新原 万葉 (天草工)

尾辻 純平・原田 知明 (天草)

岡部 力大・河崎 隼人 (熊本工)

宮本 凌汰・奥村 準哉 (小川工)

小林 楓・小嶋 優華 (天草工)

前田 美空・藤林 沙耶 (ルーテル)

木庭 暁莉・澤野 由佳 (マリスト)

是住 茉衣子・米崎 未雪 (熊本工)

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2012/8/22更新


平成24年度 第19回熊本県高校1年生ソフトテニス大会

 

男子ベスト32、女子ベスト16が出揃う

 

天候に恵まれ無事に初日の日程を終了することが出来ました。

明日も熱戦にご期待ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2012/8/21更新


平成24年度 全九州高等学校体育大会

 

文徳が団体戦準優勝

 

本日より福岡県で全九州高校総体が開催されています。

本日は団体戦が行われ、文徳高校が準優勝しました。

その他の結果は以下の通りです。

(男子) 済々黌 2回戦敗退(ベスト8)

(女子) 尚絅、熊本工業 初戦敗退

 

明日は個人戦が行われます。

九州の頂点を目指して頑張ってください。

2012/7/14更新


第67回国民体育大会秋季大会ソフトテニス競技会

少年男子・少年女子熊本県2次選考会(最終選考会)

 

7月7日(土)に県民総合運動公園Bコートにて国体の最終選考会が行われました。

選出された選手は下記のとおりです。

種別

少年男子

少年女子

選手

益田 侑弥・松本 倫旺(済々黌)

四方田 一樹・須藤 大貴(熊本工)

北田 大貴・山本 将也(文徳)

中村 凛太郎(文徳)・福原 広樹 (マリスト)

渡瀬 矢子・岩尾 佳奈子(熊本中央)

永田 ちなみ・村添 遥(熊本工)

永田 風香・木嶋 知保(熊本工)

渡邊 夏希・浦上 かれん(熊本工)

この選手団で8月18日(土)〜19日(日)に

沖縄県総合運動公園庭球場にて行われる

国体九州ブロックに臨みます。

 

その大会で上位2チームが本国体への参加権を得ます。

出場する選手・監督・コーチの皆さんの活躍に期待します。

2012/7/12更新


平成24年度熊本県高等学校総合体育大会

 

今年度の高校総体も皆様のご協力のおかげで

無事に終了することが出来ました。

下記に専門委員長からのお礼状を掲載いたします。

今後とも多くの皆様のご協力をよろしくお願いします。

こ ちらよりどうぞ。

2012/6/11更新


平成24年度熊本県高等学校総合体育大会

 

熊本工業がアベック優勝

 

男子の部では四方田・須藤(熊本工業)が、

女子の部では永田・村添(熊本工業)が

個人戦の頂点に立ちました。

上位の結果は以下の通りです。

順位

男子

女子

優勝

四方田 一樹・須藤 大貴(熊本工)

永田 ちなみ・村添 遥(熊本工)

2位

木村 優作・中村 健一(マリスト)

永田 風香・木嶋 知保(熊本工)

3位

益田 侑弥・松本 倫旺(済々黌)

山田 姫李亜・田中 瑠奈(尚絅)

4位

梶原 佳志・森本 峻太(文徳)

藤本 絵里加・織畠 由巳子(熊本工)

5位

金子 涼輔・岩本 将典(熊本工)

長田 有真・岡部 仁美(尚絅)

6位

坪井 雄太・藤吉 将也(熊本工)

北岡 もえ・長田 弥子(尚絅)

7位

田中 敦人・牛嶋 勝基(熊本中央)

橋本 成美・仁田原 美鈴(八代東)

8位

宮山 倫太郎・渡邉 翔(熊本中央)

池崎 令奈・河原 恵(第一)

男女とも上位6ペアは新潟県で行われるインターハイに、

上位8ペアは福岡県で行われる九州大会に出場します。

 

選手の皆さんの健闘を祈っています。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2012/6/4更新


平成24年度熊本県高等学校総合体育大会

 

ベスト16が出揃う

 

本日も天候に恵まれ男女ともベスト16までが出揃いました。

明日はいよいよ個人戦のチャンピオンが決定します。

総体最終日も熱気あふれるプレーにご期待ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2012/6/3更新


平成24年度熊本県高等学校総合体育大会

 

男子文徳、女子尚絅が頂点に

 

男子の部では全勝対決を制した文徳が、女子の部では尚絅が初優勝しました。

上位の結果は下記の通りです。

順位

男子

女子

優勝

文徳

尚絅

2位

済々黌

熊本工業

3位

熊本工業

人吉

熊本中央

熊本商業

 

男女とも上位2チームは7月に福岡県で行われる

九州大会へ出場します。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2012/6/2更新


平成24年度熊本県高等学校総合体育大会

 

団体戦1回戦が終了

 

いよい本格的に高校総体が始まりました。

本日は団体戦の1回戦のみを行いました。

 

明日はいよいよチャンピオンチームが決まります。

今年はどのチームに勝利の女神が微笑むのか、

子供たちの精一杯のパフォーマンスをご期待ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2012/6/1更新


平成24年度熊本県高等学校総合体育大会

 

個人戦1〜2回戦が終了

 

天候に恵まれて無事に男子は2回戦まで、女子は1回戦が終了しました。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2012/5/27更新


平成24年度熊本県高等学校総合体育大会

 

組み合わせが決定

 

今年度の高校総体が下記の日程で開催されます。

今年は新潟県で行われるインターハイを目指しての戦いとなります。

どんなドラマが待っているのか、熱戦にご期待ください。

期日

種目

時間

会場

備考

5月27日(日)

個人戦

9:00 受付

10:00 試合開始

男子:メ インコート

女子: パークドーム

受付は男女とも

パー クドーム

6月1日(金)

団体戦

13:30 受付

14:00 種目別開会式

14:20 試合開始

メイン コート

 

6月2日(土)

団体戦

8:30 受付

9:00 試合開始

メイン コート

 

6月3日(日)

個人戦

8:30 受付

9:00 試合開始

メイン コート

 

6月4日(月)

個人戦

8:30 受付

9:00 試合開始

メイン コート

 

 

組み合わせ

団体戦

個人戦

男 子

女 子

男 子

女 子

2012/5/23更新


平成24年度熊本県高等学校総合体育大会

 

個人戦の会場について

 

5月27日(日)の個人戦の会場について御連絡します。

専門委員会で協議の結果、男子がメインコート、女子がパークドームと決定しました。

当日の受付については大会要項に記載のとおりパークドームで行いますので、

お間違えないようによろしくお願いします。

 

2012/5/18更新


平成24年度高校選手権 兼 国体一次予選会

 

男子は済々黌、女子は熊本中央が頂点に

 

男子の部では、益田・松本(済々黌)ペア、

女子の部では、渡瀬・岩尾(熊本中央)ペアが優勝しました。

上位の結果は以下の通りです。

順位

男子

女子

優勝

益田 侑 弥・松本 倫旺(済々黌)

渡瀬 矢 子・岩尾 佳奈子(熊本中央)

準優勝

四方田  一樹・須藤 大貴(熊本工)

永田 ち なみ・村添 遥(熊本工)

3位

北田 大 貴・山本 将也(文徳)

金子 涼 輔・岩本 将典(熊本工)

渡邊 夏 希・浦上 かれん(熊本工)

長田 有 真・岡部 仁美(尚絅)

5位

木村 優 作・中村 健一(マリスト)

坪井 雄 太・藤吉 将也(熊本工)

古庄 和 隆・田中 敦史(済々黌)

中村 凛 太郎・中村 隆聖(文徳)

北岡 も え・長田 弥子(尚絅)

椎木 玲 那・濱砂 美咲(ルーテル)

藤本 絵 里加・木嶋 知保(熊本工)

山田 姫 李亜・田中 瑠奈(尚絅)

※5位は組み合わせ番号順

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2012/5/13更新


平成24年度高校選手権 兼 国体一次予選会

 

天候に恵まれて無事に予選リーグが終了しました。

 明日は決勝トーナメントが行われます。

今年はどのペアが頂点に立つのか、

選手たちの気迫あふれるプレーをご期待ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2012/5/12更新


平成24年度高校選手権 兼 国体一次予選会

 

今年の高校総体個人戦の前哨戦ともいえる国体予選が下記の日程で行われます。

 

月日

時間

会場

5月12 日(土)

9:00 受 付

9:30 開 会式

県民総合 運動公園

メイン コート

5月13 日(日)

8:30 受 付

9:00 試 合開始

 

男子組合せ 女 子組合せ

熱戦にご期待ください。

2012/5/8更新


高校総体の申込データについて(訂正)

 

高校総体の申し込み用Excelファイルに不具合がありました。

つきましては、訂正後のファイルを準備しましたので、ご利用ください。

こちら

 2012/5 /8更新


第24回九州選抜ソフトテニス火の国大会

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

鹿児島が2年連続で頂点に

 

4月3日(火)〜4月5日(木)にパークドーム熊本で

九州選抜ソフトテニス火の国大会が行われました。

パークドームで行われた火の国杯では2年連続で鹿児島高校が、

メインコートで行われた会長杯では西陵高校(長崎)が優勝しました。

さらに、入れ替え戦も西陵高校が勝利し、

来年度の火の国杯への参加権を獲得しました。

 

上位の結果は以下の通りです。

 

火の国杯

1位

鹿児島(鹿児島)

会長杯

1位

西陵(長崎)

2位

大牟田(福岡)

2位

大分商業(大分)

3位

文徳(熊本)

3位

長崎工業(長崎)

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2012/4 /5更新


第41回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2012 熊本県予選会

 

  男子は文徳、女子は熊本工業が夏の北海道へ

 

男子の部では中村・中村(文徳)ペアが、

女子の部は永田・村添(熊本工業)ペアが優勝しました。

上位の結果は以下の通りです。

 

男子

女子

優勝

中村 凛太郎・中村 隆聖(文徳)

永田 ちなみ・村添 遥(熊本工業)

2位

村上 武司・吉田 峻(熊本北)

藤本 絵里加・木嶋 知保(熊本工業)

3位

江崎 瑛希・鶴田 博之(天草工業)
坪井 雄太・須藤 大貴(熊本工業)

北岡 もえ・岡部 仁美(尚絅)
長田 有真・山田 姫李亜(尚絅)

 

優勝した選手の皆さんおめ でとうございました。

北の大地での活躍を期待し ます。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2012/3/5更新


第41回九州高等学校新人ソフトテニス競技大会

 

  男子は鹿児島、女子は中村学園女子が頂点に

 

男子の部では日高・上田(鹿児島)ペアが、

女子の部は若田・松本(中村学園女子)ペアが優勝しました。

上位の結果は以下の通りです。

 

男子

女子

優勝

日高 大貴・上田 雄介

(鹿児島・鹿児島)

若田 実友子・松本 一夏

(福岡・中村学園女)

2位

水場 洋輔・田中 大樹

(福岡・東福岡)

相野 千翔・久連松 梨沙

(福岡・中村学園女)

3位

上原 李輝・仲地 享太

(沖縄・名護商工)
日高 圭介・徳 剣斗

(鹿児島・鹿児島商)

外間 夏海・仲村 朝香

(沖縄・名護)
児玉 真樹・後藤 碧衣

(大分・大分商)

5位

福山 翔太・福元 貴瑛

(鹿児島・鹿児島)
下曽山 健人・下曽山 海人

(鹿児島・指宿商)
小浜 弘之・仲宗根 修司

(沖縄・名護)
中村 凜太郎・中村 隆聖

(熊本・文徳)

菅本 朱莉・佐藤 有紀

(大分・大分商)
江村 由佳・橋本 明日香

(大分・明豊)
日向 莉乃・野口 美咲

(福岡・中村学園女)
小路 彩佳・越智 あゆみ

(福岡・中村学園女)

 

参加いただいたすべての方 のご協力で大会が無事に

終了することが出来まし た。

ありがとうございました。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2011/12/11更新


第37回全日本選抜ソフトテニス競技大会九州地区予選

 

  男女ともに福岡勢が優勝

 

男子の部では東福岡高校が、

女子の部は中村学園女子高校が優勝しました。

上位の結果は以下の通りです。

 

男子

女子

優勝

東福岡

中村学園女子

2位

塩田工業

宮崎商業

3位

鹿児島

名護

4位

長崎南山

佐賀清和

5位

大牟田

大村

 

男女共に上記のチームは来 年3月に愛知県で行われる

全国選抜に参加します。

 

出場する選手の皆さん全国 に九州の力を示せ!

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2011/12/11更新


平成23年度 県下大会ソフトテニス競技学校対抗

 

競技終了のお礼

 

今年度の県下大会は天候に恵まれなかったものの、

皆さんのご協力のおかげで無事に終了することが出来ました。

感謝の気持ちを込めてお礼状を作成しましたので、是非ご一読下さい。

 

こちら


平成23年度 県下大会ソフトテニス競技学校対抗

 

  男子はマリスト、女子は熊本工業が優勝

 

男子の部では先日の個人戦に続きマリスト学園が、

女子の部は熊本工業が高校総体の雪辱を果たし優勝しました。

上位の結果は以下の通りです。

 

男子

女子

優勝

マリスト

熊本工業

準優勝

文徳

熊本中央

3位

熊本工業

人吉

尚絅

熊本商業

 

男女共に上位2チームは 12月10日(土)にパークドームで行われる

全国選抜の九州地区予選に 参加します。

目指せ『センバツ!!』

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2011/11/13更新


平成23年度 県下大会ソフトテニス競技学校対抗


荒天により2日目の日程を消化することができません
でしたので、下記のとおり延期して実施します。


日時:11月12日(土)〜13日(日)

会場:エコパーク水俣テニスコート

2011/11/7更新


平成23年度 県下大会ソフトテニス競技学校対抗


大会第1日目結果

雨天の関係で男女共に1回戦の一部のみを消化しました。

明日の日程は天候を考慮し、試合開始を9:00とします。

 

本日の結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2011/11/5更新

 


平成23年度 県下大会ソフトテニス競技学校対抗


組み合わせが決定


今週末に行われる学校対抗の組み合わせが決まりました。

こちらよりどうぞ。

男子  女 子

2011/10/31更新


九州大会実施要項について


12月9日(金)〜11日(日)にパークドームで行われる
九州大会の大会要項および各種書類のダウンロード用の
ページを作成しました。


こちらよりどうぞ。

2011/10/26更新


平成23年度 県下大会ソフトテニス競技学校対抗


来年3月に行われる全国選抜の県予選を兼ねた

県下大会が今年度は下記の日程で行われます。

 

全国選抜を目指して、学校のそしてチームのプライドが

ぶつかります。今年はどんなドラマが待っているのでしょうか。

 

月日

時間

会場

11月5 日(土)

9:00 受付

9:45 開会式

県民総合 運動公園

メイン コート

11月6 日(日)

9:00 受付

9:30 試合開始

県民総合 運動公園

A・B コート(※)

(※)大会要項にはパークドームと記載してありますが、正 しくは上記の通りです。

関係者の皆様にお詫びして訂正します。

 

2011/10/21更新


第41回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会


男子マリスト学園、女子熊本中央が頂点に

男子の部では木村・中村(マリスト学園)が、

女子の部では渡瀬・岩尾(熊本中央)が

それぞれ新人戦の頂点に立ちました。

 

上位の結果は下記の通りです。

 

男子

女子

優勝

木村 優 作・中村 健一 (マリスト)

渡瀬 矢 子・岩尾 佳奈子 (熊本中央)

準優勝

坪井 雄 太・須藤 大貴 (熊本工)

永田 風 香・織畠 由巳子 (熊本工)

3位

岩瀬 右 京・森本 峻太 (文徳)

中村 凜 太郎・中村 隆聖 (文徳)

長田 有 真・山田 姫李亜 (尚絅)

永田 ち なみ・村添 遥 (熊本工)

5位

伊藤 流 石・桑鶴 孝一郎 (済々黌)

村上 武 司・吉田 峻 (熊本北)

坂田 浩 晟・藤吉 将也 (熊本工)

浦田 和 孝・錦戸 洸樹 (熊本工)

是住 春 奈・川上 真優 (尚絅)

北岡 も え・岡部 仁美 (尚絅)

藤本 絵 里加・木嶋 知保 (熊本工)

西村 美 咲・高木 絵里花 (八代工)

9位

小澤 佑 太・鶴田 泰岳 (第二)

錦戸  恵・福原 広樹 (マリスト)

益田 侑 弥・田中 敦史 (済々黌)

福山 秀 康・福田 信作 (済々黌)

宇都 あ ゆみ・高岡 花帆 (熊本工)

佐藤  滴・松本 美咲 (熊本農)

古賀 琴 絵・佐野 実咲 (熊本北)

安部 日 香里・寺本 結 (熊本商)

 

上記の12ペアは12月にパークドームで行われる

九州新人ソフトテニス大会への出場権を得ました。

 

九州大会での活躍に期待します。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2011/10 /9更新


第41回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会


予選リーグが終了

天候に恵まれて、無事に予選リーグが終了し、

男女共に上位40ペアが決勝トーナメントへ進みました。

明日はいよいよ九州大会の出場権をかけた決勝トーナメントです。

新人戦らしい戦いにご期待ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2011/10 /8更新


第41回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会


組み合わせが決定

10月8日(土)〜9日(日)に県民総合運動公園メインコートで行われる
上記大会の組み合わせが決定しました。
九州大会への出場をかけた熱戦にご期待下さい。

男 子  女 子

 2011/10 /5更新


第18回 熊本県高校1年生ソフトテニス大会


熊本工業がアベックV

男子の部では同士討ちを制した坪井・佐藤(熊本工業)ペアが

女子の部では永田・村添(熊本工業)ペアが優勝しました。

ベスト8の結果は下記の通りです。

 

順位

男子

女子

優勝

坪井 雄 太・佐藤 大輔(熊本工)

永田 ち なみ・村添 遥(熊本工)

2位

川嶋 悟 史・藤吉 将也(熊本工)

山田 姫 李亜・津田 紗矢香(尚絅)

3位

安部 優 音・山本 将也(文徳)

吉岡 尚 晃・竹藤 竜之介(翔陽)

北岡 も え・田中 瑠奈(尚絅)

渓村 夕 衣・上原 真帆(熊本工)

5位

中西 啓 介・池田 卓朗(秀岳館)

田中 裕 大・原田 尚仁(熊本)

品川 貴 太・北野 佑季(玉名)

古庄 和 隆・菅原 健太(済々黌)

兵藤 鮎 美・本田 千歩(秀岳館)

藤本 絵 里加・織畠 由巳子(熊本工)

植田 真 加・溝口 茜(熊本商)

永田 風 香・木嶋 知保(熊本工)

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2011/8 /11更新

男子5位の結果に誤りがあ りました。

お詫びして訂正いたしま す。

 2011/8 /13更新


第18回 熊本県高校1年生ソフトテニス大会


ベスト32が出揃う

天候に恵まれ無事に初日の日程を終えることが出来ました。

明日は男女ともベスト32からの戦いです。

この世代のトップに立つのは誰なのか

明日の戦いにご注目ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2011/8 /10更新


第18回 熊本県高校1年生ソフトテニス大会


大会要項について(訂正)

本年度の1年生大会の要項の大会期日において
曜日が間違っておりました。
正しくは8月10日(水)、8月11日(木)で す。
お詫びして訂正いたします。

 2011/7 /11更新


平成23年度熊本県高等学校総合体育大会

 

男子は済々黌、女子は熊本工業が頂点に

 

男子の部では益田・山口ペアが、女子の部では本田・村添ペアが優勝しました。

本田・村添ペアは先日の高校選手権に続いての優勝となりました。

上位の結果は下記の通りです。

 

順位

男子

女子

優勝

益田 侑 弥・山口 貴弘(済々黌)

本田 紗 希・村添 遥(熊本工)

2位

西川  智・長堀 順平(天草工)

菖蒲谷  萌美・高岡 花帆(熊本工)

3位

粟戸 孝 治・佐藤 友亮(熊本工)

渡瀬 矢 子・片山 久美(熊本中央)

4位

山邉 竜 基・木實 剛央(熊本中央)

木嶋 実 咲・木嶋 知保(熊本工)

5位

北田 大 貴・星子 尚輝(文徳)

北岡 も え・山田 悠李安(尚絅)

6位

中村 凜 太郎・中村 隆聖(文徳)

堀口 愛 梨・岩尾 佳奈子(熊本中央)

7位

永田 康 也・矢野 達也(済々黌)

寺本 麻 里子・立山 未来乃(尚絅)

8位

中尾  隼・福原 広樹(マリスト)

牧嶋 里 歩・?・重 美貴(玉名)

 

上記の8ペアは九州大会へ、上位6ペアはインターハイへ出場します。

出場権を獲得した選手の皆さんの活躍を期待します。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 

 2011/6 /7更新


平成23年度熊本県高等学校総合体育大会


個人戦ベスト16が出揃う

 

雨天のため順延された個人戦の2回戦以降の試合は

本日ベスト16が出揃いました。

 

明日は会場をパークドーム熊本へ移して

インターハイの出場ペアが決定します。

 

選手の皆さんの健闘を祈ります。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 

2011/6/6更新


平成23年度熊本県高等学校総合体育大会


男子は天草工業、女子は熊本中央が頂点に

 

男女共に2勝どうしの最終戦の3番手勝負で、今年度の

頂点に立ちインターハイへの切符を手にしました。

 

上位の結果は以下の通りです。 

順位

男子

女子

優勝

天草工業

熊本中央

準優勝

済々黌

熊本工業

3位

人吉

熊本中央

済々黌

熊本マリ スト学園

 

なお、上位2チームは来月宮崎で行われる九州大会に出場します。

出場する選手の健闘を期待します。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 

2011/6/4更新


平成23年度熊本県高等学校総合体育大会


団体戦1回戦が終了

 

天候に恵まれ、男女とも無事に1回戦が終了しました。

明日の熱戦にもご期待ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 

2011/6/3更新


平成23年度熊本県高等学校総合体育大会


個人戦1回戦が終了

 

台風の影響により開催が心配されましたが、

無事に個人戦の1回戦を終了することが出来ました。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 

2011/5/29更新


平成23年度熊本県高等学校総合体育大会


5月29日(日)実施予定の個人戦1回戦の進行予定表です。

下記のリンクからどうぞ。

 

個 人戦進行表

2011/5/23更新


平成23年度熊本県高等学校総合体育大会


組み合わせが決定

 

下記の日程で今年度の高校総体が開催されます。

東北エリアで開催される全国高校総体を目指し、

選手たちの熱い戦いが繰り広げられます。

温かいご声援をよろしくお願いします。

 

月日 (曜)

種目

競技開始

会場その 他

5月29 日(日)

個人戦1 回戦

10:00

パーク ドーム熊本

6月3日 (金)

団体戦

14:20

県民総合 運動公園

メイン コート

6月4日 (土)

団体戦

9:00

6月5日 (日)

団体戦、 個人戦2回戦〜

9:00

6月6日 (月)

個人戦

9:00

 

組み合わ せ

男子団体  男子個人 女子団体 女子個人

(※1)異装許可願

(※2)服装規定

(※3)関係者の皆様へ

 

※1  今後行われる高体連および県連主催大会において、大 会参加時に
ソフトテニスハンドブックで許可されていないア ンダーウェアなどの
着用について、トラブルや混乱を避けるために着用のための許可願を
提出していただくこととなりました。

 つきましては、着用が必要な選手については上記のファイル をダウンロードしていただき、
必要事項をご記入の上、大会当日の受付時にご提出ください。

 なお、この許可願については熊本県内で行われる大会のみに 適用いたします。

 以上について、ご理解とご協力をお願いします。

 

※2 服装規定も必ず ご一読ください。

 

※3 5月29日(日)の個人戦1回戦当日についての内容で す。

このサイトをご覧の方々へのご協力のお願いです。

こちらも、ご一読ください。

2011/5/20更新


平成23年度高校選手権 兼 国体一次予選会

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

熊本工業がアベックV

 

男子の部では金子・境ペアが、女子の部では本田・村添ペアが優勝しました。

金子、境、本田の3選手は先日のジャパンカップ予選に続いての優勝となりました。

上位の結果は下記の通りです。

 

順位

男子

女子

優勝

金子 涼 輔・境 祐希(熊本工)

本田 紗 希・村添 遥(熊本工)

2位

粟戸 孝 治・佐藤 友亮(熊本工)

平山 実 穂・永野 美里(マリスト)

3位

岩崎 圭 一郎・鍬田 大空(熊本工)

中村 俊 樹・山口 貴弘(済々黌)

木嶋 実 咲・木嶋 知保(熊本工)

鶴本 亜 衣・岩村 知香(済々黌)

5位

井上 翔 太・野作 佳吾(済々黌)

溝上 誠 喜・竹森 健太(天草工)

中村 凛 太郎・中村 隆聖(文徳)

福田 智 央・和斉 佑弥(文徳)

永畑 由 実・古賀 茉琴(尚絅)

菖蒲谷  萌美・浦上 かれん(熊本工)

長田 有 真・岡部 仁美(尚絅)

永田 ち なみ・藤本 絵里加(熊本工)

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 

 2011/5 /8更新


平成23年度高校選手権 兼 国体一次予選会

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

予選リーグが終了

 

天候が心配されましたが、予定通り予選リーグを終えることができました。

明日はいよいよ今年度最初のチャンピオンが決まります。

選手たちの闘志あふれる戦いにご期待ください。

 

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 

 2011/5 /7更新


平成23年度高校選手権 兼 国体一次予選会

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

組み合わせが決定

 

高校総体個人戦の前哨戦ともいえる高校選手権が下記の日程で行われます。

熱戦にご期待ください。

日時

会場

時間

5月7日 (土)

県民総合 運動公園

メイン コート

9:00受付 9:30開会式

5月8日 (日)

8:30受付 9:00試合開始

 

組み合わせは↓よりどうぞ。

男 子    女子

 2011/5 /5更新


第23回九州選抜ソフトテニス火の国大会

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

鹿児島が頂点に

 

4月2日(土)〜4月4日(月)にパークドーム熊本で

九州選抜ソフトテニス火の国大会が行われました。

パークドームで行われた火の国杯では鹿児島高校が、

メインコートで行われた会長杯では天草工業が優勝しました。

さらに、入れ替え戦も天草工業が勝利し、

来年度の火の国杯への参加権を獲得しました。

 

上位の結果は以下の通りです。

 

火の国杯

優勝

鹿児島

会長杯

優勝

天草工業

2位

長崎南山

2位

鹿児島南

3位

島原

3位

西陵

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2011/4 /14更新


平成22年度第40回ハイスクールジャパンカップ熊本県代表選考会

 

男女ともに熊本工業が優勝

 

3月12日(土)にパーク ドームで行われたジャパンカップ代表選考会で

男子の部では金子・境(熊 本工業)ペア、女子の部では本田・高岡(熊本工業)ペア

が優勝し、6月に北海道で 行われる本戦への出場権を得ました。

 

上位の結果は以下の通りで す。

順位

男子

女子

優勝

金子 涼 輔・境 祐希(熊本工)

本田 紗 希・高岡 花帆(熊本工)

2位

永田 康 也・矢野 達也(済々黌)

奈須 ひ かり・吉住 映保(熊本中央)

3位

北田 大 貴・星子 尚輝(文徳)

福田 智 央・和斉 佑也(文徳)

全 量 子・小澤 宏美(熊本中央)

増田  彩・落合 里沙(済々黌)

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 

2011/3/18 更新

※ 大会記録のPDFのリンクを修正しました。

大 変ご迷惑をおかけしました。

2011/3/21更新


平成22年度九州大会(2日目)

 

済々黌が全国選抜へ

 

12月11日(土)に大分 県で行われた九州大会の男子団体戦で

済々黌が準優勝し、全国選 抜への出場権を得ました。

 

また、翌12日(日)に行 われた個人戦では、団体戦に続き済々黌の

永田・矢野ペアがベスト4 と健闘しました。

 

他にも男子の部では北田・ 福田(文徳)、中村凛・中村隆(文徳)、

溝上・長堀(天草工業) が、

女子の部では、菖蒲谷・木 嶋(熊本工業)がベスト16という結果でした。

 

出場した選手・監督の皆さ んお疲れ様でした。

済々黌の全国選抜での活躍 に期待します。

 

詳しい記録は大分県ソフトテニス連盟のホームページにあります。

 

2010/12/12 更新


平成22年度県下大会(学校対抗)(2日目)

 

男子は済々黌、女子は熊本工業が頂点に

 

男子の部では、済々黌が、 女子の部では、熊本工業が

決勝リーグで全勝し、頂点 に立ちました。

 

ベスト4の結果は下記の通 りです。

順位

男子

女子

優勝

済々黌

熊本工業

準優勝

天草工業

熊本中央

3位

熊本中央

熊本マリ スト学園

済々黌

熊本マリ スト学園

 

男女とも上位2チームは12月11日〜12日に大分県で行われる九州大会に出場します。

 

九州大会では1位校でのリーグで2位以内となるか、

2位校のリーグで1位となり、1位校リーグ3位との4チームによる

5位決定トーナメントで2勝すれば全国選抜への

切符を手にすることができます。

 

出場する選手の皆さん、ベストを尽くして切符をつかめ!!

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2010/11/7 更新


平成22年度県下大会(学校対抗)

 

ベスト8が出揃う

 

天候に恵まれて、男女とも無事にベスト8が出揃いました。

明日はパークドーム熊本に移っていよいよ決勝リーグが行われます。

 

今年最後の熱戦にご期待ください。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2010/11/6更新


平成22年度県下大会(学校対抗)

 

組み合わせが決定

 

11月6日(土)〜7日(日)に県民総合運動公園で行われる

県下大会(通称:学校対抗)の組み合わせが決まりました。

来年3月の全国選抜につながる大会で、高校総体のシード権も決まります。

チームのプライドをかけた戦いにご期待ください。

 

組み合わせは↓からどうぞ。

男子

女子

2010/11/1更新


平成22年度九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会(2日目)

 

男子は文徳、女子は熊本中央が頂点に

 

男子の部では、北田・高井 (文徳)ペアが、

女子の部では、奈須・吉住 (熊本中央)ペアが同校対決を征し

見事に男女それぞれ120 ペアの頂点に立ちました。

 

ベスト8の結果は下記の通 りです。

順位

男子

女子

優勝

北田 大貴・高井 大稔(文徳)

奈須 ひ かり・吉住 映保(熊本中央)

準優勝

川上 健 也・古賀 誠(熊本中央)

堀口 愛 梨・岩尾 佳奈子(熊本中央)

3位

中村 凜 太郎・中村 隆盛(文徳)

永田 康 也・矢野 達也(済々黌)

渡瀬 矢 子・片山 久美(熊本中央)

木嶋 実 咲・菖蒲谷 萌美(熊本工)

5位

西川  智・竹森 健太(天草工)

木村 柾 希・上蔀 勝也(人吉)

山邊 竜 基・木實 剛央(熊本中央)

溝上 誠 喜・長堀 順平(天草工)

増田  彩・落合 里沙(済々黌)

本田 紗 希・高岡 花帆(熊本工)

佐藤  滴・松本 美咲(熊本農)

全 量 子・小澤 宏美(熊本中央)

 

上記の8ペアは12月に大分県で行われる九州大会に出場します。

選手の皆さんの活躍に期待します。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2010/10/23 更新


平成22年度九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

予選リーグが終了

 

男女ともに予選リーグが終了しました。

進行の関係で男子はベスト32が、

女子は、ベスト40が出揃いました。

 

なお、決勝トーナメントは10月23日(土)に水俣市の

エコパーク水俣で行われます。

 

今年は九州大会が大分で行われる為、

ベスト8のみが九州大会出場となります。

 

どのペアがその権利を獲得し、どのペアが頂点に立つのか。

熱戦にご期待ください。

 

詳しい結果はこ ちらよりどうぞ。

2010/10/10更新


平成22年度九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

雨の影響で初日の日程は順延

 

昨夜からの雨の影響で本日予定されていた

予選リーグは明日に延期となりました。

 

2010/10/9更新


平成22年度九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

組み合わせが決定

 

10月9日(土)〜10日(日)に県民総合運動公園で行われる

九州新人ソフトテニス大会熊本県選考会の組み合わせが決まりました。

この夏の厳しい練習の成果が試されます。

選ばれた男女120ペアの頂点に立つのは誰か?

熱戦にご期待ください。

 

組み合わせは↓からどうぞ。

男子

女子

2010/10/4更新


平成22年度全国高等学校定時制・通信制大会(ソフトテニス競技)

 

女子団体で3位入賞

 

 

クリックすると大きな写真が見られます。

 

定時制・通信制で学ぶ学生たちの全国大会がいろいろな種目で開催されています。

ソフトテニス競技は8月9日(月)〜10日(火)の日程で東京の有明テニスの森で行われました。

 

熊本県からは県予選の個人戦ベスト4(個人戦参加選手)で団体戦を組んで参加しました。

男子は湧心館高校の単独チーム、女子は八代工業・八代東・湧心館高校の選抜チーム

として参加し、女子団体で3位、女子個人でベスト32に3ペアと健闘しました。

 

 選手・監督・保護者のみなさんおめでとうございました。

 

詳しい結果はこちらよりどうぞ。

2010/8/23 更新


平成22年度熊本県高校1年生ソフトテニス大会(2日目)

 

男子は熊本工業、女子は尚絅が頂点に

 

男子の部では、浦田・岩本 (熊本工)ペアがファイナルゲームで競り勝ち、

女子の部では、長田・岡部 (尚絅)ペアが同校対決に勝利し

見事優勝しました。

ベスト8の結果は下記の通 りです。

順位

男子

女子

優勝

浦田 和孝・岩本 将典(熊本工)

長田 有 真・岡部 仁美(尚絅)

準優勝

中村 凜 太郎・中村 隆聖(文徳)

是住 春 奈・川上 真優(尚絅)

3位

重松 大 貴・藤井 拓馬(熊学付)

鬼木 佑 章・渡邉 翔(熊本中央)

犬童 万 由花・江崎 奈緒(尚絅)

古川 大 真・田中 奈菜(八代)

5位

錦戸  恵・中村 健一(マリスト)

木村 優 作・小島 藤斉(マリスト)

坂口  健・岩下 颯斗(第二)

尾本 航 平・福原 広樹(マリスト)

宇都 あ ゆみ・高岡 花帆(熊本工)

西岡 紗 耶・瀬井 智咲(尚絅)

佐藤  滴・松本 美咲(熊本農)

阿部 秋 子・岩村 知香(済々黌)

※3位以下は組み合わせ番号順に記載

 

暑さに負けず上位に残った皆さんおめでとうございます。

今後の活躍に期待します。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2010/7/18 更新


平成22年度熊本県高校1年生ソフトテニス大会

 

一時雨が降りましたが、男女ともに2回戦までを終了しました。

明日はいよいよ決勝戦です。

今年は誰が頂点に立つのかご期待ください。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2010/8/17更新


平成22年度熊本県高等学校総合体育大会

 

先週行われました高校総体 は数多くの方々のご協力に支えられ、

無事に日程を終えることが できました。

例年各学校に送付しており ました、お礼状を

今年はこのページに掲載す ることにしました。

今後ともご支援よろしくお 願いいたします。

こちらよりど うぞ。

2010/6/10更新


平成22年度熊本県高等学校総合体育大会

 

男女共に熊本工業が征す

 

男子の部では、選手権に続 き金子・山本(熊本工業)が、

女子の部では、山口・須藤 (熊本工業)が選手権の雪辱を果たし、

男子243組、女子223 組の頂点に立ちました。

ベスト8の結果は下記の通 りです。

順位

男子

女子

優勝

金子 慶汰・山本 敬斗(熊本工)

山口  史・須藤 霞(熊本工)

準優勝

福山 翔 太・甲斐 健聖(文徳)

藤川  蘭・矢羽田 知里(熊本中央)

3位

濱村 竹 善・星子 尚輝(文徳)

奈須 ひ かり・千々波 佳見(熊本中央)

3位

永田 康 也・坪井 大地(済々黌)

樫谷 美 咲・池上 ありさ(尚絅)

5位

谷口 博 紀・谷口 仁(熊本中央)

中村 彩 乃・本田 紗希(熊本工)

6位

藤本 健 太・平崎 義英(文徳)

渡瀬 矢 子・片山 久美(熊本中央)

7位

井上 優 真・古賀 誠(熊本中央)

小田原  知聖・岡部 仁美(尚絅)

8位

中尾  隼・冨永 東吾(マリスト)

長田 有 真・山田 悠李安(尚絅)

男女とも上位6ペアは沖縄で行われるインターハイへ、

上位8ペアは長崎で行われる九州大会へ出場します。

 

出場選手の皆さんの活躍に期待します。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2010/5/31更新


平成22年度熊本県高等学校総合体育大会

 

男子は文徳、女子は熊本工業が頂点に

 

男女共に2勝同士の対決と なった決勝リーグは男子の部で文徳高校、

女子の部で熊本工業高校が 勝利し、インターハイへの出場を決めました。

 ベスト4の結 果は下記の通りです。

順位

男子

女子

優勝

文徳

熊本工業

準優勝

済々黌

熊本中央

3位

熊本中央

天草工業

尚絅

熊本北

インターハイ、九州大会へ出場する選手の皆さん沖縄での活躍を期待します。

 

決勝リーグ後は個人戦の2回戦〜ベスト16までを行いました。

明日はいよいよ最終日です。

今年は個人戦はどのペアが征するのか、明日の熱戦にもご期待ください。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2010/5/30更新


平成22年度熊本県高等学校総合体育大会

 

ベスト4が出揃う

 

本日も天候に恵まれ男女と もベスト4が出揃いました。

明日はいよいよ優勝が決ま ります。

個人戦も2回戦以降が始ま ります。

熱い戦いにご期待くださ い。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2010/5/29更新


平成22年度熊本県高等学校総合体育大会

 

いよいよ本格的に開幕

 

天候にも恵まれ今日から本 格的に高校総体が始まりました。

本日は団体戦の1回戦が無 事に終わりました。

明日はベスト4が出揃いま す。熱戦にご期待ください。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2010/5/28更新


平成22年度熊本県高等学校総合体育大会

 

個人戦1回戦が終了

 

いよいよ高校総体が始まり ました。

本日は個人戦の1回戦が無 事に終わりました。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 

本日は多数の方に応援いただきありがとうございました。

お礼とお願 いもぜひご覧ください。

 

2010/5/23更新


平成22年度熊本県高等学校総合体育大会

 

お知らせとお詫び

 

個人戦の組み合わせにおいて選手の氏名に誤りがありましたので、

訂正したものを掲載します。

お手数ですが、既にダウンロードされている方は差し替えをお願いします。

 

組み合わせ(訂正版)

2010/5/19 11:14更新


平成22年度熊本県高等学校総合体育大会


組み合わせが決定

 

下記の日程で今年度の高校総体が開催されます。

沖縄で開催されるインターハイへ向け、選手たちの意地とプライドが

ぶつかります。今年はどんなドラマが待っているのでしょうか。

 

月日 (曜)

種目

競技開始

会場その 他

5月23 日(日)

個人戦1 回戦

10:00

パーク ドーム熊本

5月28 日(金)

団体戦

14:20

県民総合 運動公園

メイン コート

5月29 日(土)

団体戦

9:00

5月30 日(日)

団体戦、 個人戦2回戦〜

9:00

5月31 日(月)

個人戦

9:00

 

組 み合わせ

(※訂正 分が上にあります。)

(重要)服装規定

 ※服装規定も必ずご一読ください。

 

2010/5/17更新


平成22年度熊本県高校生ソフトテニス選手権大会

兼第65回国体熊本県代表選手選考会第1次


金子・山本(熊本工業)、藤川・矢羽田(熊本中央)が征す!

 

男子の部では金子 慶汰・山本 敬斗(熊本工業)ペア、

女子の部ではジャパンカップ予選に続き

藤川 蘭・矢羽田 知里(熊本中央)ペアが優勝しました。

 

ベスト8は下記のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

金子 慶 汰・山本 敬斗(熊本工)

藤川  蘭・矢羽田 知里(熊本中央)

準優勝

唐田 昂 熙・竹森 健太(天草工)

山口  史・須藤 霞(熊本工)

3位

福山 翔 太・甲斐 健聖(文徳)

谷口 博 紀・谷口 仁(熊本中央)

奈須 ひ かり・千々波佳見(熊本中央)

中村 彩 乃・本田 紗希(熊本工)

5位

井上 優 真・古賀 誠(熊本中央)

北田 大 貴・高井 大稔(文徳)

藤本 健 太・平崎 義英(文徳)

濱村 竹 善・星子 尚輝(文徳)

樫谷 美 咲・堀田 沙智(尚絅)

寺本 麻 里子・岡部 仁美(尚絅)

菖蒲谷  萌美・川上 綾子(熊本工)

小田原  知里・池上 ありさ(尚絅)

 

選手・監督・スタッフの皆さんお疲れさまでした。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2010/5/9更新


平成22年度高校選手権 兼 国体一次予選会

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

予選リーグ終了

 

天候にも恵まれ無事に予選リーグを終えることができました。

明日はいよいよ決勝リーグです。勝ち残った選手の皆さん、ベストを尽くせ!

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2010/5 /8更新


平成22年度高校選手権 兼 国体一次予選会

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

組み合わせが決定

 

今年の高校総体個人戦の前哨戦となる高校選手権が下記の日程で行われます。

熱戦にご期待ください。

日時

会場

時間

5月8日 (土)

県民総合 メインコート

9:00受付 9:30開会式

5月9日 (日)

県民総合 メインコート

8:30受付 9:00試合開始

 

組み合わせは↓よりどうぞ。

男 子    女子

 2010/5 /6更新


第22回九州選抜ソフトテニス火の国大会

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

大牟田(福岡)が頂点に

 

4月2日(金)〜4月4日(日)にパークドーム熊本で

九州選抜ソフトテニス火の国大会が行われました。

2日(金)は前日からの雨の影響があり、会場を移動しての開催となりましたが、

3日〜4日は天候に恵まれ予定通りに日程を消化することが出来ました。

上位の結果は以下の通りです。

 

火の国杯

優勝

大牟田

会長杯

優勝

島原工業

2位

鹿児島

2位

熊本中央

3位

筑紫台

3位

佐賀連合

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2010/4 /5更新


第39回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会 熊本 県代表選考会

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

(男子)済々黌、(女子)熊本中央が頂点に

 

3月13日(土)にパークドーム熊本で行われたハイスクールジャパンカップ予選は

男子の部で永田・坪井(済々黌)が、女子の部で藤川・矢羽田(熊本中央)が優勝し、

6月26日(土)〜6月27日(日)に北海道で行われる本大会への出場権を得ました。

上位の結果は下記の通りです。

順位

男子

女子

優勝

永田 康 也・坪井 大地(済々黌)

藤川  蘭・矢羽田 知里(熊本中央)

準優勝

金子 慶 汰・山本 敬斗(熊本工)

山口  史・須藤 霞(熊本工)

3位

酒井 健 吾・池崎 亮(第二)

谷口 博 紀・谷口  仁(熊本中央)

奈須 ひ かり・千々波 佳見(熊本中央)

小田原  知聖・池上 ありさ(尚絅)

 

 詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2010/3/13更新


平成21年度

第39回九州高等学校新人ソフトテニス競技大会(個人戦)


鹿児島(男子の部)、中村学園女子(女子の部)

 

男子の部で赤?・ 蓮・田中 克哉ペア(鹿児島)、

女子の部で奥村 すずな・新樹 美咲(中村学園女子)が

頂点に立ちました。

ベスト8は下記のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

赤?・  蓮・田中 克哉(鹿児島)

奥村 す ずな・新樹 美咲(中村学園女)

準優勝

水迫  光・鶴田 健太郎(鹿児島)

藤川  蘭・矢羽田 知里(熊本中央)

3位

松下 光 信・札元 俊策(長崎南山)

松岡 裕 次郎・小野 寿成(楊志館)

川原 梨 沙子・黒木 瑠璃華(鹿児島南)

甲斐 亜 祐美・大崎 友美(中村学園女)

5位

小林 周 平・坂口 祐貴(塩田工)

古垣 聖 射・鶴丸 勇太(川内商工)

志水 成 吾・山本 健也(大牟田)

藤本 健 太・甲斐 健聖(文徳)

広瀬 ま い・宗政 睦枝(楊志館)

平山 結 佳・松竹 菜摘(諫早商)

増田 さ ち・川野 真季(大分商)

中村 彩 乃・本田 紗希(熊本工)

 

選手・監督・スタッフの皆さんお疲れさまでした。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2009/12/13更新


平成21年度

第35回全日本高等学校選抜ソフトテニス競技大会九州地区予選会(団体戦)


福岡勢が征す

 

男子の部で東福岡(福岡県)、女子の部で中村学園女子(福岡)と

男女とも福岡勢が優勝しました。

代表校は下記のとおりです。

順位

男子

女子

優勝

東福岡 (福岡1位)

中村学園 女子(福岡1位)

準優勝

鹿児島 (鹿児島1位)

宮崎商業 (宮崎1位)

3位

塩田工業 (佐賀1位)

鹿児島南 (鹿児島1位)

4位

楊志館 (大分1位)

名護(沖 縄1位)

5位

真颯館 (福岡2位)

近畿大学 付属福岡(福岡2位)

上記の5校は2010年3月29日(月)〜30日(火)に

愛知県で行われる全日本高等学校選抜ソフトテニス大会へ出場します。

 

出場する皆さんの活躍を期待しています。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2009/12/12更新


平成21年度

第39回九州高等学校新人ソフトテニス競技大会(個人戦)

第35回全日本高等学校選抜ソフトテニス競技大会九州地区予選会(団体戦)


本日より開幕!

本年度の九州大会が下記の日程で本日より始まりました。
団体戦・個人戦共に九州の頂点を争います。
今年最後の熱戦にご期待ください。

期日

種目

時間

会場

12月11日(金)

監督会議

開会式

(監)13:30

(開)15:30

(監)火の国ハイツ

(開)パークドーム熊本

12月12日(土)

団体戦

8:30〜

パークドーム熊本

12月13日(日)

個人戦

8:30〜

パークドーム熊本


団体戦の上位5校は2010年3月29日(月)〜30日(火)に

愛知県で行われる全日本高校選抜大会への出場権を得ます。

2009/12/11更新


平成21年度県下大会

 

男子・済々黌、女子・熊本中央が頂点に!

 

男女ともベスト4による決勝リーグの結果済々黌が2勝1敗、熊本中央が全勝で

秋の熱戦を征しました。

 

ベスト8(来年度総体のシード権獲得)の順位は以下の通りです。

順位

男子

女子

優勝

済々黌

熊本中央

準優勝

文徳

熊本工業

3位

熊本中央

尚絅

4位

熊本工業

済々黌

5位

球磨工業   マリスト

天草工業  九州学院

熊本北  球磨商業

小川工業  北稜

 ※5位は組合せ番号順

男女とも各2チームが12月12日にパークドーム熊本で行われる九州大会へ出場します。

 

出場チームの皆さん、目指せ全国選抜!!

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2009/11/8更新


H21年度県下大会

 

ベスト8が出揃う。

 

天候に恵まれ無事に初日を終えることが出来ました。

 

明日はいよいよ決勝リーグです。

九州大会出場を賭けた熱戦にご期待ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。 

 

2009/11/07更新


H21年度県下大会

 

組み合わせが決定

 

本年度の県下大会(学校対抗)の組み合わせが決まりました。

 

この大会の上位各2校は12月に行われる

全日本選抜九州地区予選に出場します。

 

さらに、この大会のベスト8は来年度の高校総体の

シード権を得ることになります。

 

九州大会と、総体のシード権をかけた今年最後の戦いにご期待ください。

 

期  日

会  場

試合開始

11月7 日(土)

県民総合 運動公園メインコート

10:00

11月8 日(日)

パーク ドーム熊本

09:30

 

組み合わせはこちらからどうぞ

2009/10/23更新


トキめき新潟国体

 

少年男子7位入賞!

 

先月新潟県で行われた「トキめき新潟国体」に参加した

少年男子が見事7位入賞しました。

遅ればせながらご報告いたします。

国体写真

※辛嶋選手は受験のため試合後帰熊

 

国体写真

 

 

国体写真

 

選手・監督・コーチやそのほかのスタッフの皆さん

おめでとうございました。

2009/10/13更新


平成21年度九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

熊本工業がアベック優勝!

 

男子の部で金子 慶汰・山本 敬斗(熊本工)、

女子の部で山口 史・須藤 霞(熊本工)

が優勝しました。

ベスト16は以下の通りです。

 

種別

男子

女子

優勝

金子 慶 汰・山本 敬斗(熊本工)

山口  史・須藤 霞(熊本工)

準優勝

永田 康 也・坪井 大地(済々黌)

藤川  蘭・矢羽田 知里(熊本中央)

3位

谷口 博 紀・谷口 仁(熊本中央)

藤本 健 太・甲斐 健聖(文徳)

中村 彩 乃・本田 紗希(熊本工)

奈須 ひ かり・千々波 佳見(熊本中央)

5位

酒井 健 吾・池崎 亮(第二)

松尾 元 斗・坂本 貴紀(済々黌)

平野 貴 也・橋本 裕樹(玉名工)

岩崎 圭 一郎・境 祐希(熊本工)

樫谷 美 咲・池上 ありさ(尚絅)

小田原  知聖・山田 悠李安(尚絅)

寺本 麻 里子・堀田 沙智(尚絅)

菖蒲谷  萌美・川上 綾子(熊本工)

9位

中尾  隼・冨永 東吾(マリスト)

井上 優 真・古賀 誠(熊本中央)

池田 志 温・坂門 憲二郎(熊本工)

唐田 昴 熙・竹森 健太(天草工)

一?・  知佐子・田中 麻美(球磨商)

中村 花 月・林田 麻美(球磨商)

福永  愛・田邊 早(熊本中央)

戸田 美 咲・土屋 里沙(球磨商)

13位

楠本 壮 太郎・松尾 悟史(宇土)

笹原 直 樹・村本 晃昇(マリスト)

西川  智・片浦 圭(天草工)

野原 漱 一朗・上西 玄(翔陽)

豊田 杏 菜・木下 愛理(尚絅)

岩永  梓・吉田 恵(天草工)

村上 知 穂・田尻 富美華(熊本中央)

山田 の ぞみ・垣下 茜(八代工)

 

 上位12ペアは12月にパークドームで行われる

九州新人ソフトテニス大会に出場します。

 

出場される選手の皆さんの健闘を祈ります。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2009/10/11更新


平成21年度九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

予選リーグが終了

 

天候に恵まれて、無事に予選リーグが終了しました。

明日は決勝トーナメントです。九州大会出場を賭けた熱い戦いにご期待ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2009/10/10更新


平成21年度九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会

 

組み合わせが決定

 

10月10日(土)〜11日(日)に県民総合運動公園で行われる

九州新人ソフトテニス大会熊本県選考会の組み合わせが決まりました。

こ ちらからどうぞ。

2009/10/8更新


平成21年度高校1年生ソフトテニス大会

 

福田・菖蒲(文徳)、田中・飯田(済々黌)が頂点に

 

男子の部では福田 智央・菖蒲 大貴(文徳)ペアが、

女子の部では田中 遥萌・飯田 梓(済々黌)ペアが

それぞれ優勝しました。

 

ベスト8の結果は以下の通りです。

種別

男子

女子

優勝

福田 智 央・菖蒲 大貴(文徳)

田中 遥 萌・飯田 梓(済々黌)

準優勝

岩崎 圭 一郎・鍬田 大空(熊本工)

全 量 子・吉住 映保(熊本中央)

3位

矢野 達 也・野作 佳吾(済々黌)

池田 志 温・境 祐希(熊本工)

寺本 麻 里子・山田 悠李安(尚絅)

春山 め ぐみ・宮本 智子(第一)

5位

永田 康 也・原田 俊太郎(済々黌)

粟戸 孝 治・池崎 史崇(熊本工)

西川  智・竹森 健太(天草工)

大塚 脩 平・柴田 健太(人吉)

本田紗 希・菖蒲谷萌美(熊本工)

増田  彩・落合 里沙(済々黌)

山田 の ぞみ・垣下 茜(八代工)

曽方 麻 理絵・古賀 茉琴(尚絅)

※3位以下の結果については組み合わせ番号順に記載

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2009/8 /25更新


平成21年度高校1年生ソフトテニス大会

 

男子ベスト32、女子ベスト16が出揃う

 

毎年恒例の1年生が主役の大会です。

本日は、男子はベスト32、女子はベスト16が出揃いました。

明日の熱戦にもご期待ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2009/8 /18更新


平成21年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

男子は荒木・村田(文徳)、女子は山口・須藤(熊本工 業)が征す

 

個人戦男子の部では文徳高校の荒木・村田ペアが中村・ディマウロペアとの同校対決を征し、

女子の部では山口・須藤ペアが藤川・矢羽田(熊本中央)ペアを下し、頂点に立ちました。

 

上位の結果は下記の通りです。

順位

男子

女子

優勝

荒 木 大地・村田 健史(文徳) 山 口 史・須藤 霞(熊本工)

準優勝

中村祐貴・ディマウロ マルコ(文 徳) 藤川 蘭・矢羽田 知里(熊 本中央)

3位

永田 康也・安永 周平(済々 黌) 甲斐 明日美・瀬口 ありさ(球 磨商)

4位

竹谷 海斗・今村 太基(小 川工) 松浦 友紀・沼田 絵梨(北 稜)

5位

松川 和揮・荒金 悠元(秀 岳館) 真田 瑞世・大川沙緒里(八 代東)

6位

松永 凌・山本 敬斗(熊 本工) 福永 愛・田邊 早(熊 本中央)

7位

村上 恭治・鬼塚 恵三(文 徳) 河津 美咲・橋口 愛(済々 黌)

8位

金子 慶汰・境 祐希(熊 本工) 森 裕美子・田尻 美佐子(尚 絅)

 

なお、上位6ペアは8月に奈良県で行われるインターハイへ、

上位8ペアは7月に沖縄で行われる九州大会に出場します。

 

今年もさまざまな笑顔と涙がありました。

念願の切符を手にした皆さん、インターハイ、九州大会での活躍を期待します。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2009/6 /1更新


平成21年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

男子は済々黌、女子は熊本工業が頂点に

 

上位4チームによる決勝リーグの結果、済々黌と熊本工業が優勝しました。

上位の結果は下記の通りです。

順位

男子

女子

優勝

済々黌

熊本工業

準優勝

熊本工業

熊本中央

3位

天草工業

熊本マリスト学園

第一

尚絅

 

なお、上位2チームは7月に沖縄で行われる九州大会に出場します。

 

また、個人戦もベスト16が出揃いました。

明日はいよいよ個人戦の決勝戦です。

 

さらなる熱戦にご期待ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2009/5 /31更新

 

上記に記載の女子の結果に誤りがありました。

関係者の皆様申し訳ありませんでした。

お詫びして訂正いたします。

2009/5/31 22:40更新


平成21年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

団体戦ベスト4が出揃う

 

本日は団体戦のベスト4が出揃いました。

いよいよ明日はインターハイをかけての対決となります。

 

また、決勝リーグと平行して個人戦も行われます。

こちらの熱戦もご期待ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2009/5 /30更新


平成21年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

団体戦1回戦が終了

 

本日は団体戦の1回戦のみ行われました。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2009/5 /29更新


平成21年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

高校総体開幕

 

いよいよ高校総体が始まりました。本日5月24日は個人戦の1回戦のみ行われました。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2009/5 /24更新


平成21年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

(主催:熊本県高等学校体育連盟)

組み合わせが決定

 

本年度の高校総体の組み合わせが決定しました。

奈良県で行われるインターハイを目指して戦います。

 

選手諸君、ベストを尽くし頂点を目指せ!

 

男子

女子

(重要)服装規定

 

例年組み合わせと同封していた服装規定必 ずご一読ください。

 

なお日程は以下の通りです。

月日 (曜)

種目

競技開始

会場その 他

5月24 日(日)

個人戦1 回戦

10:00

パーク ドーム熊本

5月29 日(金)

団体戦

14:20

県民総合 運動公園

メイン コート

5月30 日(土)

団体戦

9:00

5月31 日(日)

団体戦、 個人戦2回戦〜

9:00

6月1日 (月)

個人戦

9:00

 

2009/5/18更新


平成21年度熊本県高校生選手権兼国体県予選(第一次)

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

辛嶋・谷口(熊本中央)、高木・久保(熊本工業)が優 勝

 

男子は熊本中央高校辛嶋・谷口ペアが初優勝し、
女子は熊本工業高校の同士討ちとなり高木・久保ペアが優勝しました。


 男女とも上位4ペアは国体2次予選会へ出場します。

順位

男子

女子

優勝

辛嶋  浩・谷口 仁(熊本中央)

高木 英 里・久保 帰里子(熊本工)

準優勝

中村 祐 貴・ディマウロ・マルコ(文徳)

橋本 朋 佳・川上 綾子(熊本工)

3位

永田 康 也・坪井 大地(済々黌)

園田 大 樹・松村 拓哉(熊本工)

小田原  知聖・藤井 茜(尚絅)

河津 美 咲・橋口 愛(済々黌)

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2009/5 /10更新


平成21年度熊本県高校生選手権兼国体県予選(第一次)

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

天候にも恵まれ、初日の日程を終えることが出来ました。

いよいよ明日は決勝トーナメントです。

 

本日分の結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2009/5 /9更新


平成21年度熊本県高校生選手権兼国体県予選(第一次)

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

本年度の高校生選手権兼国体一次予選が下記の日程で行われます。

県高校総体個人戦の前哨戦ともいえる大会です。

応援よろしくお願いします。

 

期 日

5月9日(土)〜10日(日)

会 場

熊本県民総合運動公園メインテニスコート

 

組み合わせについては後日こちらでお知らせします。

 2009/5 /4更新

 

国体予選組み合わせ(男女)

2009/5/8更新


第21回九州選抜ソフトテニス火の国大会

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

文徳高校が頂点に

 

4月3日(金)〜4月5日(日)にパークドーム熊本で

九州選抜ソフトテニス火の国大会(通称:火の国大会)が行われました。

4日(土)は雨の影響がありましたが、今回は九州・山口だけではなく

北海道からの1チームを含めた72チームが熊本に集結し、熱戦を繰り広げました。

 

火の国杯

優勝

文徳

会長杯

優勝

佐賀工業

2位

都城商業

2位

小川工業

3位

鹿児島

3位

玉名工業

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2009/4 /5更新


第38回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会 熊本 県代表選考会

 (主催:熊本県ソフトテニス連盟)

 

(男子)文徳、(女子)熊本工業が頂点に

 

3月15日(日)にパークドーム熊本で行われたハイスクールジャパンカップ予選は

男子の部で荒木・村田(文徳)が、女子の部で中村・前田(熊本工業)が優勝し、

6月26日(金)〜6月28日(日)に北海道で行われる本大会への出場権を得ました。

上位の結果は下記の通りです。

順位

男子

女子

優勝

荒木 大 地・村田 健史(文徳)

中村 彩 乃・前田 尚子(熊本工)

準優勝

中村 祐 貴・ディマウロ・マルコ(文徳)

高木 英 里・須藤 霞(熊本工)

3位

?檀田  信貴・前川 一成(熊本工)

園田 大 樹・松村 拓哉(熊本工)

藤川  蘭・矢羽田 知里(熊本中央)

田代 真 理・池上 ありさ(尚絅)

 

 詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2009/3/23更新


平成20年度九州大会in沖縄

 

山口・前田(熊本工業)がベスト8

 

12月14日(日)に行われた個人戦では女子の部で

熊本工業の山口 史・前田 尚子ペアがベスト8という結果でした。

男子の部では荒木・村田(文徳)、桑田・前川(熊本工業)がベスト32でした。

 

選手・監督の皆さんお疲れさまでした。

また、データを提供にご協力していただいた沖縄県ソフトテニス連盟の皆さん

ありがとうございました。

2008/12/15更新

男 子の結果に誤りがありました。正しくはベスト32です。お詫びして訂正いたします。

申 し訳ありませんでした。

 

※個人戦の詳細な結果を アップしました。「大 会記録」よりどうぞ。

2008/12/16追加更 新


平成20年度九州大会in沖縄

 

熊本工業が男女とも全国選抜へ!

 

沖縄県で12月13日(土)〜14日(日)の日程で行われる九州大会ですが、

本日行われた団体戦で熊本工業が男女共に全国選抜への切符を手にしました。

県予選2位で出場したマリスト(男子)と熊本中央(女子)は残念ながら

予選リーグ敗退という結果でした。

 

選手・監督の皆さんお疲れさまでした。

明日の個人戦も頑張ってください。

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2008/12/13更新


平成20年度県下大会

 

熊本工業が男女とも頂点に!

 

雨天のため八代に会場を移して行われた県下大会は男女共に

熊本工業が征しました。

順位

男子

女子

優勝

熊本工業

熊本工業

準優勝

マリスト

熊本中央

3位

小川工業

尚絅

4位

天草工業

球磨商業

5位

人吉   八代工業

熊本中央  玉名工業

第二   天草

八代   第一

 ※5位は組合せ番号順

男女とも各2チームが沖縄県で行われる九州大会へ出場します。

 

出場チームの皆さん、目指せ全国選抜!!

 

詳しい結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2008/11/17追加更 新

2008/11/16更新


平成20年度県下大会

 

本年度の県下大会は雨天の影響で2回戦の途中までしか消化

することが出来ませんでした。

2回戦以降の試合日程は下記の通りです。

 

期日:平成20年11月15日(土)

会場:八代市コミュニティー広場テニスコート

時間:(受付)8:30 (試合開始)9:00

   

2008/11/9更新


平成20年度県下大会

 

本年度の県下大会(通称:学校対抗)が下記の日程で行われます。

毎年3月に愛知県で行われる全国選抜大会の県予選を兼ねています。

熱戦にご期待ください。

 

期日:平成20年11月8日(土)〜9日(日)

会場:県民総合運動公園メインコート、A・Bコート

試合開始:(8日)10時  (9日)9時30分の予定

 

2008/10/30更新


全九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選

 

男子は荒木・村田が2年連続、女子は藤川・矢羽田が頂 点に

 

男子の部では荒木・村田(文徳)、

女子の部では藤川・矢羽田(熊本中央)が

優勝しました。

ベスト8以上の結果は以下の通りです。

順位

男子

女子

優勝

荒木 大地・ 村田 健史(文徳)

藤川 蘭・矢 羽田 知里(熊本中央)

準優勝

中村 祐貴・ ディマウロ・マルコ(文徳)

山口 史・前 田 尚子(熊本工)

3位

江口 秀一 郎・中島 康太(マリスト)

?檀田 信 貴・前川 一成(熊本工)

高木 英里・ 須藤 霞(熊本工)

田中 香菜 江・大藪 沙織(熊本工)

5位

松川 和揮・ 荒金 悠元(秀岳館)

村上 泰治・ 鬼塚 恵三(文徳)

横村 大太・ 大瀧 啓司(小川工)

高松 眞也・ 藤堂 貴理(済々黌)

田代 真理・ 堀田 沙智(尚絅)

甲斐 明日 美・瀬口 ありさ(球磨商)

道脇 美樹・ 稲田 愛美(熊本中央)

中村 彩乃・ 久保 帰里子(熊本工)

 ※3位および5位の記載順は組み合わせ番号順

 

上記の男女それぞれ8ペアが12月に沖縄県で行われる

九州大会に出場します。

 

熊本県選手の健闘を祈ります。

 

本日の結果は「大 会記録」よりどうぞ。

  

2008/10/12更新


全九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選

 

昨夜からの雨の影響で試合開始が遅れましたが、

予選リーグの一部を残して初日の日程を終了しました。

 

本日の結果は「大 会記録」よりどうぞ。

  

2008/10/11更新


全九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選

 

今年度は沖縄県で開催される全九州高校新人戦の

熊本県予選会が下記の日程で開催されます。

男女各96ペアで8つの出場枠を競います。

 

期日:10月11日(土)〜12日(日)

会場:県民総合運動公園メインコート

 

2008/10/9更新


平成20年度競技者育成プログラム九州ブロック(STEP3)

 

熊本からは3名の選手がSTEP4へ!

 

U-18男子の部で 小田 佳史 選手(湖東中)、

U-18女子の部で 藤川 蘭選手 (熊本中央高)、

U-14女子の部で 若田 実友子 選手(宇土鶴城中)が

STEP4へ選出されました。

おめでとうございます!!

 

宮崎での活躍を期待しています!!

 

2008/9/17更新


平成20年度競技者育成プログラム九州ブロック(STEP3)

 

本年度の競技者育成プログラム九州ブロック(STEP3)が昨日9月12日より

パークドーム熊本で行われています。

 

明日が最終日となりSTEP4への代表選手が決定します。

 選手たちの普段の大会とは違った姿を是非ご覧ください。

 

2008/9/13更新


平成20年度高校1年生ソフトテニス大会

 

福山・甲斐(文徳)、藤川・矢羽田(熊本中央)が頂点 に

 

男子の部では福山 翔大・甲斐 健聖(文徳)、

女子の部では藤川 蘭・矢羽田 知里(熊本中央)が

優勝しました。

 

ベスト8の結果は以下の通りです。

種別

男子

女子

優勝

福山 翔 大・甲斐 健聖(文徳)

藤川  蘭・矢羽田 知里(熊本中央)

準優勝

野原 漱 一郎・佐藤 博司(翔陽)

中村 彩 乃・川上 綾子(熊本工)

3位

藤本 健 太・西山 大将(文徳)

木村 瑞 樹・坂本 翔太郎(人吉)

樫谷 美 咲・池上ありさ(尚絅)

矢野 紗 也佳・島田 愛菜(熊本北)

5位

谷口 純 一・永野 貴大(マリスト)

和斉 尚 吾・澤本 洸希(文徳)

南 優 人・今井 勇助(小川工)

村上 賢 二・坂門 憲二郎(熊本工)

小田原  知聖・島木 麻里(尚絅)

一?・  知佐子・田中 麻美(球磨商)

下田 実 沙季・田邊 早(熊本工・熊本中央)

中山 未 来・鍋島 由理香(熊本北)

※3位以下の結果については組み合わせ番号順に記載

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2008/8 /13更新


平成20年度高校1年生ソフトテニス大会

 

ベスト32が出揃う

 

毎年恒例の1年生が主役の大会です。

本日は、男女ともベスト32が出揃いました。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2008/8 /12更新


平成20年度全九州高等学校総合体育大会

 

男女ともに福岡勢が制す!

 

本日は男女個人戦が行われました。

男子は椎葉・入口ペア(大牟田)が、女子は奥村・嘉数(中村学園女子)が優勝しました。

 

ベスト8の結果は以下の通りです。

種別

男子

女子

優勝

椎葉 健太・入口 憂太(大牟田)

奥村 すずな・嘉数 美玖(中村学園)

準優勝

古木 悠貴・福田 凌(日南)

渕脇 咲季・新福 文香(鹿児島女)

3位

太田 寛政・吉森 篤志(東福岡)

比永 有美・姫野 果歩(大分商)

3位

中村 元紀・百田 洋介(塩田工)

高砂 樹・東 穂波(宮崎商)

5位

太田 大貴・西村 壮史(済々黌)

酒見 拓郎・矢野 達也(熊本工)

神之門 拓・和田迫 俊祐(甲南)

梅野 璃久斗・三山 託未(島原商)

安部 翠・嘉数 利沙希(中村学園)

山下 真里佳・橋野 裕香(鹿児島南)

中村 恵理・松永 莉奈(久留米商)

長友 香央理・押川 志穂美(宮崎商)

※ 3位以降は組み合わせ番号順に、

学校名は組み合わせ表どおりに記載

熊本県勢は男子の部で太田・西村ペア(済々黌)、酒見・矢野ペア(熊本工業)が

ベスト8に入りました。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2008/7 /14更新


平成20年度全九州高等学校総合体育大会

 

文徳(熊本)、中村学園女子(福岡)が頂点に!

 

本日は男女団体戦が行われました。

男子は文徳高校(熊本)が、女子は中村学園女子高校(福岡)が優勝しました。

ベスト4の結果は以下の通りです。

種別

男子

女子

優勝

文徳(熊本)

中村学園女子(福岡)

準優勝

大分商業(大分)

宮崎商業(宮崎)

3位

名護(沖縄)

鹿児島南(鹿児島)

3位

甲南(鹿児島)

佐賀清和(佐賀)

※3位は組み合わせ番号順に記載

明日は個人戦が行われます。選手の皆さん暑さに負けず頑張ってください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2008/7 /12更新


平成20年度全九州高等学校総合体育大会

 

九州総体開幕!

 

本日7月11日(金)より13日(日)までパークドーム熊本で

全九州高等学校総合体育大会が開催されます。

九州各県より、団体男女各2チーム個人男女各8ペアの

合計32チーム、128ペアが集まり熱戦を繰り広げます。

競技日程などは下記の通りです。是非会場まで足をお運びください。

 

月  日

種  目

試合開始

会場

7月11 日(金)

開会式

 

パーク ドーム熊本

7月12 日(土)

男女団体 戦

9:00

7月13 日(日)

男女個人 戦

9:00

 

2008/7/11更新


平成20年度熊本県高校生選手権兼国体県予選(第一次)

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

済々黌(男子)、熊本工業(女子)が征す。

 

男子の部では済々黌の太田・西村ペア、女子の部で熊本工業の山口・前田ペアが

優勝しました。

ベスト8の結果は以下の通りです。

順 位

男 子

女 子

優勝

太田 大貴・西村 壮史(済々 黌)

山口 史・前田 尚子(熊本 工)

準優勝

阿南 勇輔・古川 博章(熊本 中央)

宮尾 香里・須藤 霞(熊本 工)

3位

荒木 大地・村田 健史(文 徳)

野添 静香・竹原 叶華(熊本 工)

酒見 拓郎・矢野 達也(熊本 工)

藤川 蘭・矢羽田 知里(熊本 中央)

5位

深水 克実・豊永 和仁(球磨 工)

永田 春香・稲田 愛美(熊本 中央)

?檀田 信貴・福永 創一(熊 本工)

福島 友美・酒井 沙由里(尚 絅)

松永 凌・前川 一成(熊本 工)

松岡 理奈・大倉 和美(北 稜)

中村 祐貴・坂本 晋作(文 徳)

島木 梨紗・久保 帰里子(熊 本工)

 なお、今大会のベスト4と高校総体個人戦のベスト4により

7月に第二次選考会が行われます。

 

 詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2008/6 /7更新


平成20年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

男子は熊本中央が、女子は団体戦に続き熊本工業が頂点 に!

 

雨天のため順延となった個人戦は男子の部で熊本中央高校の阿南・古川ペアが、

女子の部では団体戦に続き熊本工業高校の野添・竹原ペアが優勝しました。

ペスト8の結果は以下の通りです。

順 位

男 子

女 子

優勝

阿 南 勇輔・古川 博章(熊本中央)

野 添 静香・竹原 叶華(熊本工)

準優勝

太 田 大貴・西村 壮史(済々黌)

宮 尾 香里・前田 尚子(熊本工)

3位

和 久田 恭広・安永 周平(済々黌)

藤 川 蘭・矢羽田 知里(熊本中央)

4位

中 村 祐貴・坂本 晋作(文徳)

道 脇 美樹・田中 美咲都(熊本中央)

5位

若 杉 滉二・山本 敬斗(熊本工)

福 島 友美・酒井 沙由里(尚絅)

6位

酒 見 拓郎・矢野 達也(熊本工)

田 代 真理・鶴山 史織(尚絅)

7位

木 戸 貴之・土田 弘興(小川工)

村 上 華奈子・浜松 美奈(松橋)

8位

菊 竹 健太・安達 知喜(人吉)

平 原 富由美・坂本 美咲(熊本農)

 

男女ともに上位6ペアが7月28日から埼玉県で行われる『彩 夏到来’08埼玉総体

への出場権を、上位8ペアまでが7月にパークドームで行わ れる九州総体への

出場権を得ました。

 

詳しい記録は「大 会記録」からどうぞ

2008/06/03更新


平成20年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

本日の大会について

本日予定されていた個人戦は雨天のため明日に順延となりました。

明日は会場をパークドーム熊本に変更して行われます。

2008/06/02更新


平成20年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

男女ともに熊本工業が団体戦の頂点に!

 

男子は2年連続で熊本工業が、女子も熊本工業が昨年度の雪辱を果たし

インターハイへの出場権を得ました。

ベスト4の順位は以下の通りです。

種別

男子

女子

優勝

熊本工業

熊本工業

2位

文徳

熊本中央

3位

熊本中央

尚絅

3位

八代工業

球磨商業

 

明日はいよいよ最終日です。

個人戦のベスト16からの戦いとなります。

目指せインターハイ!!

 

詳しい記録は「大 会記録」からどうぞ

 

 

2008/6/1更新


平成20年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

ベスト4が出揃う!

 

男子は文徳、熊本中央、八代工業、熊本工業が、

女子は熊本工業、熊本中央、球磨商業、尚絅がいずれもベスト4に進出しました。

 

明日はいよいよインターハイをかけての熱い戦いとなります。

ご期待ください。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2008/5 /31更新


平成20年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

団体戦1回戦が終了

 

天候が心配されましたが、無事に団体戦の1回戦を終了することが出来ました。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2008/5 /30更新


平成20年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

高校総体開幕

 

いよいよ高校総体が始まりました。5月25日は個人戦の1回戦のみ行われました。

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2008/5 /26更新


平成20年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

(主催:熊本県高等学校体育連盟)

組み合わせが決定

 

本年度の高校総体の組み合わせが決定しました。

埼玉県で行われるインターハイを目指して戦います。

 

選手諸君、ベストを尽くし頂点を目指せ!

 

男子

女子

団体戦

団体戦

個人戦

個人戦

(重要)服 装規定

 

例年組み合わせと同封していた服装規定も必ずご一読ください。

 

なお日程は以下の通りです。

月日 (曜)

種目

競技開始

会場その 他

5月25 日(日)

個人戦1 回戦

10:00

パーク ドーム熊本

5月30 日(金)

団体戦

14:20

県民総合 運動公園

メイン コート

5月31 日(土)

団体戦

9:00

6月日 (日)

団体戦、 個人戦2回戦〜

9:00

6月2日 (月)

個人戦

9:00

 

2008/5/15更新


平成20年度熊本県高校生選手権兼国体県予選(第一次)

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

ベスト32が出揃う

 

雨天のため日程が短くなりましたが、皆さんのご協力のおかげで

予選リーグが無事に終了し、ベスト32が出揃いました。

 

決勝トーナメントの日程については後日ご連絡致します。

 

 詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

 2008/5 /11更新


平成20年度熊本県高校生選手権兼国体県予選(第一次)

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

組み合わせが決定

 

本年度の高校生選手権兼国体一次予選が下記の日程で行われます。

県高校総体個人戦の前哨戦ともいえる大会です。

熱戦にご期待ください。

 

期 日

5月10日(土)〜11日(日)

会 場

熊本県民総合運動公園メインテニスコート

時 間

10日10:00開会式  11日 9:30試合開始

 

なお、本年度より組み合わせを事前にこのページでお知らせすることとなりました。

こちらか らどうぞ。

 

  2008/5/7更新


第20回九州選抜ソフトテニス火の国大会

(主催:熊本県ソフトテニス連盟)

鹿児島高校が頂点に

 

4月2日(水)〜4月4日(金)にパークドーム熊本で今年で20回目を迎えた

九州選抜ソフトテニス火の国大会(通称:火の国大会)が行われました。

九州・山口より72チームが熊本に集結し、熱戦を繰り広げました。

 

火の国杯

優勝

鹿児島

会長杯

優勝

大村工業

2位

都城商業

2位

宮崎工業

3位

大分商業

3位

小川工業

 

詳細な結果は「大 会記録」よりどうぞ。

2008/4/5更新


第37回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会 熊本 県代表選考会

 

中村・坂本(文徳)、宮尾・前田(熊本工業)が征す

 

3月16日(日)にパークドーム熊本で行われたハイスクールジャパンカップの

熊本県予選は男子は中村祐貴・坂本晋作(文徳)、女子は宮尾香里・前田尚子(熊本工業)

が優勝し、6月19日(木)〜6月22日(日)に北海道で行われる本戦への出場権を得ました。

 

種別

男子

女子

優勝

中村 祐貴・坂本 晋作(文  徳)

宮尾 香里・前田 尚子(熊本工業)

2位

太田 大貴・西村 壮史(済々黌)

福島 友美・酒井沙由里(尚  絅)

3位

若杉 滉二・福永 創一(熊本工業)

島木 梨紗・久保帰里子(熊本工業)

松永 凌・松村 拓也(熊本工業)

田代 真理・鶴山 史織(尚  絅)

※3位は組み合わせ番号順に 記載

 

出場選手の皆さんお疲れさまでした。

詳細な結果は「大会記録」よりどうぞ。

 2008/3 /17更新


平 成19年度

第37回九州高等学校新人ソフトテニス競技大会(個人戦)

 

(男子)大牟田、(女子)中村学園頂点に

 

ベスト4は以下の通りです。

種別

男子

女子

優勝

椎葉 健 太・入口 優太(大牟田)

米満 里 奈・嘉数 美玖(中村学園)

2位

中村 祐 貴・坂本 晋作(文徳)

高砂  樹・満石 ひかり(宮崎商)

3位

恒松 優 也・濱本 啓太(大分商)

岸川 美 有紀・楠本 美咲(諫早商)

西牟田  哲也・福内 善浩(自由ヶ丘)

橋田  楓・押川 志穂美(宮崎商)

※3位は組み合わせ番号順に 記載

 

女子は団体戦に続き中村学園が優勝しました。

入賞した選手の皆さんおめでとうございます。

 

寒い中熱戦を繰り広げた選手の皆さんお疲れさまでした。

詳細な結果は「大会記録」よりどうぞ。

 2007/12 /20更新


平成19年度

第33回全日本高等学校選抜ソフトテニス競技大会九州地区予選会(団体戦)

 

(男子)文徳、(女子)熊本工業が全国選抜へ

 

男子は文徳がBパートを2位で突破し4 位、

女子は熊本工業が同じくBパートを2位で突破し3位で

全国選抜への切符を手にしました。

 

順位は以下の通りです。

種別

男子

女子

優勝

鹿児島

中村学園

2位

都城商業

諫早商業

3位

大牟田

熊本工業

4位

文徳

鹿児島南